Золотистый стафилококк в носу

Добрый день! В связи с сухостью носа, образованием корочек, заложенностью дыхания обнаружился зол. стафилококк. Лечили клиндамицином - недолечила, аллергия. Капала секстафаг - не помогло (вообще не поняла этот препарат), прописали амоксицилин - не помогло, доксеф - не помогло. Проблема остается. Мази или не помогают, или помогают временно, но заложенность и отек не снимают

Нет
34 года

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить - беспокоит сухость и корочки или отёк и заложенность? Антибиотиками системными стафилококк в носу вообще не лечат (два раза причем назначали - ужас). А какими мазями пользовались? И как давно вообще проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, мази Левомеколь, Метилурациловая, бальзам Витаон, спрей Полидекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, проблема на протяжении года. Пока пью антибиотики, становится легче, корки проходят, отек спадает. Спустя недели две-три проблема возвращается, дышать становится трудно, корки опять нарастают

Понял, из того что перечислили только Левомеколь действует на стафилококк. Системными антибиотиками его не лечат, да и вообще нельзя их постоянно принимать. Стафилококк микроб условно-патогенный, т.е. он всегда у нас живёт на коже/слизистых, но при снижении иммунитета как на местном уровне так и на общем, он может проявлять себя. Поэтому тут в идеале разобраться с предпосылками. Минимум по по обследованиям - это КТ околоносовых пазух, клинический анализ крови и IgE общий (аллергию исключить в том числе). Если лечить нос, то я так рекомендовал бы: мазь Бактробан (была даже именно назальная форма у нее) или Бондерм, закладывать за крыло носа 2р/д 10 дней (антибактериальная мазь). В промежутках между мазью спрей Олифрин по 3-4впр 4-5р/д дней 14 (спрей масляный и увлажняющий, питающий слизистую, использовать можно сколько угодно долго, привыкания естественно к нему нет, хорошо убирает корки, но пшикать прям побольше надо, а то два раза пшикнут - толку нет. Его можно даже как средство ухода за слизистой оболочкой полости носа использовать при сухости по необходимости, особенно в холодное время года в отопительный сезон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роман Александрович, благодарю Вас. Буду пробовать. Ну и на приём) спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!)