Золотистый стафилококк в носу

Добрый день! В связи с сухостью носа, образованием корочек, заложенностью дыхания обнаружился зол. стафилококк. Лечили клиндамицином - недолечила, аллергия. Капала секстафаг - не помогло (вообще не поняла этот препарат), прописали амоксицилин - не помогло, доксеф - не помогло. Проблема остается. Мази или не помогают, или помогают временно, но заложенность и отек не снимают

Нет
34 года

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить - беспокоит сухость и корочки или отёк и заложенность? Антибиотиками системными стафилококк в носу вообще не лечат (два раза причем назначали - ужас). А какими мазями пользовались? И как давно вообще проблема?

Роман Александрович, мази Левомеколь, Метилурациловая, бальзам Витаон, спрей Полидекса

Роман Александрович, проблема на протяжении года. Пока пью антибиотики, становится легче, корки проходят, отек спадает. Спустя недели две-три проблема возвращается, дышать становится трудно, корки опять нарастают

Понял, из того что перечислили только Левомеколь действует на стафилококк. Системными антибиотиками его не лечат, да и вообще нельзя их постоянно принимать. Стафилококк микроб условно-патогенный, т.е. он всегда у нас живёт на коже/слизистых, но при снижении иммунитета как на местном уровне так и на общем, он может проявлять себя. Поэтому тут в идеале разобраться с предпосылками. Минимум по по обследованиям - это КТ околоносовых пазух, клинический анализ крови и IgE общий (аллергию исключить в том числе). Если лечить нос, то я так рекомендовал бы: мазь Бактробан (была даже именно назальная форма у нее) или Бондерм, закладывать за крыло носа 2р/д 10 дней (антибактериальная мазь). В промежутках между мазью спрей Олифрин по 3-4впр 4-5р/д дней 14 (спрей масляный и увлажняющий, питающий слизистую, использовать можно сколько угодно долго, привыкания естественно к нему нет, хорошо убирает корки, но пшикать прям побольше надо, а то два раза пшикнут - толку нет. Его можно даже как средство ухода за слизистой оболочкой полости носа использовать при сухости по необходимости, особенно в холодное время года в отопительный сезон).

Роман Александрович, благодарю Вас. Буду пробовать. Ну и на приём) спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!)