Консультация терапевта /

Отёк / распух палец после удара пальца / ногтя на ноге. — вопрос №1590821

Здравствуйте! Ударила большой палец на ноге. Соскользнула со ступеньки ступня на другую ступеньку, и удар пришёлся подушечкой и, соответственно, концом большого ногтя в поверхность ступеньки. Дело было уже около 0:00. Приложила холодное, боль в целом ушла. Палец шевелился, все хорошо. Легла спать. С утра сегодня немного болит сам ноготь (неприятные ощущения), и (самое главное) есть ощущение «распирания» в области большого пальца, когда встаю на ногу. На фото видно, что палец припух, поверхность подушечки более твёрдая, чем обычно. Ноготь вроде бы не изменился в цвете, судя по тому, что видно вокруг покрытия лаком (к сожалению, стереть не могу и проверить, что там - это гель-лак). Я сейчас нахожусь в Азии, далеко. Нашла вроде бы аналог Троксевазина, нанесла (Thrombophob).

Через 5 дней у меня поездка в другую страну, длительные перелёты, и я буду много ходить. Хотелось бы понять, что делать до этого. Нужен ли осмотр врача (здесь с этим сложновато), или ничего критичного.

На последнем фото показала, как именно пришёлся удар по пальцу (приложила его к поверхности пола).

Заранее спасибо помощь!

С уважением, Екатерина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую посетить Доктора очно при первой возможности, нужен осмотр и рентген.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока можно наносить противовоспалительную мазь - траумель С.
Лучше выполнить рентгенографию , обратится в травпункт.
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, может же бы в целом отёк без перелома, если это гематома пол ногтем (есть такое ощущение из-за «распирания»данной области). Сам палец могут двигать в разные стороны без боли. Сам отёк беспокоит и ноготь в дальнейшем. Траумель есть, буду мазать. Есть ли смысл (сутки ещё не прошли) прикладывать холодное?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть оттек из за сильного ушиба , так де может быть гематома не видно по лаком , холод уже можно не прилаживать.
Терапевт, Функциональный диагност
Старайтесь меньше нагружать ногу
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое Вам!!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте, нужен рентген снимок пальца , так очень сложно сказать .с виду на перелом не очень похоже , но надо подстраховаться . Сейчас можете выпить парацетамол 0,5 или ибупрофен 400 мг для снятия боли , после еды , троксевазин местно 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо, боли сильной нет. Есть отёк, из-за которого не очень приятно вставать на сам палец. Если и болит, то сам ноготь, если задеть. Хотелось бы понять, если это гематома под ногтем (так как удар больше по нему самому пришёлся), могу ли я без посещения врача пролечить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Даже если он сломан,то только покой и противовоспалительные мази.
Поищите аналог индовазина.
Там нестероидный противовоспалительный индометацин и рассасывающий троксевазин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Подойдёт ли Thrombophob? В составе написано Heparin sodium, benzyl nicotinate.
Терапевт, Эндокринолог
Это только аналог троксевазин
Попробуйте ещё индометацин добыть
Клиент
Елена Борисовна, не нашли в местных аптеках. А аналоги не могут подсказать (тут с этим плохо). Возможно Вы можете что-то международное подсказать для ориентира? Спасибо заранее!!
Терапевт, Эндокринолог
Кетопрофен
Нимесулид
Это международные названия
Ketopropheni
Nimesulidi
Латынь.Она везде едина
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, буду искать!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз! Сделала на днях рентген, там все отлично. Но синяк стал проявляться у основания ногтя. Отёк пока тоже есть. И сегодня, есть ощущение, что стал мокнуть немного ноготь, будто прозрачная жидкость по краям выходит. Не совсем понимаю, насколько это критично. Так как мне через несколько часов в дорогу. Возможно Вы что-то подскажете?

Мазала Траумель, Тромбофоб и Левомеколь (то, что было). То, что Вы советовали, не нашли нигде здесь (тут деревня прям). Вольтарен сейчас мне ещё привезут. Болей сильных нет. Просто распирание и иногда чуть ноет там, где синяк. Но все терпимо.
Терапевт, Эндокринолог
Ну теперь уже летите.
В России покажетесь хирургу.
То что чернота,это кровь излилась под ноготь.
Если сочится,то скорее всего отслаивается ногтевая пластина и еепридется удалить
Это не больно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо выполнить рентгенографию.
Обратитесь для осмотра к травматологу.
Местно наносите мазь троксевазин.