Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №2739257

Здравствуйте, прошла фгдс:заключение. Поверхностный гастрит НО+. Дуоденогастральный рефлюкс тяжелой степени. Назначили антибиотики кларитромицин 500+амоксициллин 500. Нужен ваш совет, читала, что многие назначают Урсосан 💊

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Есть ли жалобы? почему проводили гастроскопию?

Да, при забросе желчи назначается Урсосан или Урсофальк (или любой другой аналог) в дозе 500 мг на ночь в течение не менее 3 мес. Если есть активные жалобы, то сначала принимать нужно антибиотики + ИПП (Омез, Нексиум или др), далее начинать Урсосан
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ночью боль отдавала в левое подреберье, сказали сделать Фгдс, делала год назад тоже был Хеликобактер +++, а сейчас ещё хуже стало видимо. Свой вес нормальный. То есть сначала пропиваю антибиотики, а только потом Урсосан правильно понимаю? Впереди праздники хотелось бы как можно скорее поправиться, в прошлом году тоже болела все праздники сидела на воде с картошкой

Гастроэнтеролог, Терапевт
По предоставленному протоколу не такая критичная картина. Есть небольшое воспаление в желудке из-за заброса желчи. Хеликобактера не так много, но если год назад его не лечили, то лучше антибиотики принимать.
Боль вероятнее всего связана с забросом желчи, поскольку желчь раздражает слизистую желудка.
Урсосан после антибиотиков, верно.

Вам ИПП (омез, нексиум или другой) назначали? Де-нол?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое ?. Скажите пожалуйста, ещё может ли это быть из за стресса я имею ввиду такой заброс желчи, можно ли подключить магний б6?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стресс может влиять на все сферы организма, точная взаимосвязь, конечно, не доказана. Как правило, основные причины заброса следующие: слабость мышечных волокон из-за чего происходит заброс (генетика), хеликобактер.
Магний б6 можно подключить
Гастроэнтеролог
Добрый день! Урсосан действительно назначается при забросе желчи. Но перед этим необходимо выполнить узи желчного пузыря!