Последние два дня ужасная изжога и болит желудок

Мне 6 лет назад поставили гастрит и дуоденальный рефлюкс ,заброс желчи в желудок. Я полечилась,соблюдала диету и все прошло. Меня долгое время ничего не беспокоило. Этой весной какое-то обострение. В ближайшие дни не могу записаться ко врачу ,так как праздники. Но у меня болит желудок. Вера съела утром обмез и на ночь пришлось пить ношпу. Потому что была какая-то колющая боль,от ношпу прошла Утром проснулась с ощущением тяжести и опять переодически колющей болью,но проходящей Подскажите ,чем могу себе помочь до похода к врачу? Месяц назад сдавала биохимию. На сякой случай прикреплю

Камни в почках до 3х мм
30 лет

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес

Здравствуйте.
Изжога и боли в желудке могут быть из- за воспаления слизистой оболочки желудка, при котором нарушается секреция соляной кислоты либо при забросе желудочного содержимого в пищевод .
В данном случае рекомендовано проведение фэгдс с обследованием на Н. Pylori.
Чтобы несколько стабилизировать ваше состояние показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
За 2 недели до исследования на хеликобактер ингибиторы протонной помпы ( в вашем случае это омез) нужно отменить, чтобы не допустить ложного результата

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- при возникновении болей тримебутин 3раза в день,
- рассмотреть вариант выполнения фгдс при сохранении болей и узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А сколько по времени принимать Нексиум? Омепразол не подойдет?

Можно использовать омепразол. Прием не менее месяца, но с последующей коррекции лечения по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста,выше написали про Альфазокс,его стоит включать в это лечение
Или омепразола с ганатоном будет достаточно?

Если будет беспокоить изжога на фоне лечения, тогда рекомендуется добавить альфазокс

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется выполнить фгдс и узи внутренних органов.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела , если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, симлирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Назначают:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) по 20 мг 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон, ретч) 2-3 раза в день
-антациды(гевискон, фосфолюгель) 3 раза в день
при болевом синдроме назначают спазмолитики(дюспаталин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вместо нексиум можно омепразол?
И фосфолюгель сколько по времени принимать

ФГДС сделаю,но уже после праздников.

Принятый ответ

фосфолюгель назначается курсом до 14 дней.
лучше нексиум чем омепразол, это более современней ингибиторы протоновой помпы, которые работают интенсивнее.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать