Консультация гинеколога /

Зуд и выделения — вопрос №2739271

Добрый день!
Уже около недели мучает зуд рядом с клитором, и в районе малых половых губ, сам клитор немного припухший что ли. Есть небольшой беловатый налет. Иногда бывают жидкие зеленоватые выделения. Неприятного запаха нет.
В октябре были обильные жидкие зеленые выделения, ходила очно к гинекологу, сдавала мазок и общий анализ крови, результаты приложить не могу, к сожалению( гинеколог назначил курс эльжаны и после него еще препарат для восстановления микрофлоры (название не вспомню). После курса лечения все было хорошо.
Сейчас ко врачу попасть не могу. Какие анализы необходимо сдать для определения диагноза? Можно ли сейчас облегчить зуд не дожидаясь результатов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет На ГВ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете поставить свечку Залаин и местно мазать мазью Пимафукорт 3-4 раза в день. По описанию выделений это скорее всего молочница
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, данное лечение совместимо с гв?
То есть не стоит тратиться на фемофлор? Мужу нужно какое-то лечение?

Акушер, Гинеколог
Да, совместимо, если у мужа жалоб нет, лечение не нужно
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если ранее принёс положительный результат препарат Эльжина, то скорее всего, у Вас бактериальный вагиноз.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдавать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ

Пока будете ожидать результаты, можно начать применение св. Эльжина или Тержинан, Таржифорт, Клиндацин Б пролонг (любой из них).
Наружно крем Пимафукорт 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, лечение, которое вы написали, совместимо с гв?
Ранее сталкивалась с такими проблемами 1 раз после приема антибиотиков. Это было лет 10 назад. А сейчас за 3 месяца второй раз. Жто может быть на фоне снижения иммунитета, ГВ и прочих гормональных изменений в организме? Хочется снизить риск рецидивов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Местно можно использовать Макмирор крем в течении 8 дней, на вульву.
Сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин в качестве дообследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации можно проставить свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, они разрешены в период лактации