Зуд во влагалище, тянущие боли в нижней части, частое мочеиспускание
Начался зуд во влагалище дня 4-5 назад, шелушение половых губ, появилось учащенное мочеиспускание, сдала мазок на флору и посев, хотелось бы получить лечение. Опасно ли это?( в мазке) Нужно ли лечить парня?
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
Увидела. Есть признаки молочницы, ничего страшного. Используйте свечи полижинакс по 1 свече 8 дней и однократно внутрь примите 150 мг флуконазола. Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи. Партнеру лечение не нужно, если нет жалоб.
Екатерина, от чего это появилось? Возможно из-за секса в месячные?
Это условно патогенная микрофлора, она всегда есть во влагалище. Но иногда титр растет и возникают жалобы.
Екатерина, спасибо,, я добавила ещё скриншоты посмотрите пожалуйста
Рекомендации те же)
Екатерина, флуконазол после свечей или сразу с ними принять?
Принятый ответ
Можно сразу с ними.
Здравствуйте прикрепите анализ пожалуйста. Общий анализ мочи сдавали?
В мазке выявили молочницу и обнаружены микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище, и при наличии жалоб требуют лечение.Можете начать закладывать свети полижинакс по 1 один раз в день 6-12 дней , затем свечи с лактобактериями(ацилакт, биоселак) по 1 один раз в день 10 дней.Также сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на флору и чувствительность к аб
Здравствуйте, результат пока не видно, у партнера жалобы есть? На иппп сдавали анализы? Так же если есть рези при мочеиспускание, нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Екатерина, прикрепила
у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э. Выпить флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы, снаружи можно мазать клотримазол крем 2 раза в день, партнеру лечение не нужно.
Здравствуйте! В бак посеве у вас выявлены условно- патогенные микроорганизмы. Учитывая то, что есть жалобы используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. При сохранении дискомфорта продлить полижинакс до 12 дней. Внутрь однократно от Кандиды флуконазол 1 табл ИЛИ дифлюкан 1 табл ИЛИ флюкостат 1 табл.
Далее восстановление лактофлоры. Лучше всего после полижинакса пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
По поводу мочеиспускания- сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам. Правила сбора - подмыться перед мочеиспусканием, во влагалище тампоном, собрать среднюю порцию утренней мочи.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Алина, подскажите пожалуйста чем можно заменить вагилак
Принятый ответ
Можно заменить на максифлор плюс/ максифлор максимум - схема приема такая же допускается. По 2 капс / день на 14 дней.
Здравствуйте!
Все микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.
Лечение:
1. Тержинан по 1 св вагинально 10 дней
2. Таб Флуконазол на 1,4 и 7 день лечения перорально по 1 таб в сут.
3. Крем Клотримазол или Пимафуцин наружно на места зуда по 3-4 аппликации в день 7 дней
4. После лечения капс. Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней
Для партнера лечение не показано, если у него нет жалоб, это не ИППП
Жалобы, связанные с мочеиспусканием с данными анализами не связаны.
Вам необходимо сдать: общий анализ и бак.посев мочи с антибиотикограммой.
Правила сбора мочи: подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Елена, спасибо, у меня есть свечи цервикон дим и галавит в наличии, их использовать можно?
Нет, это совсем другие свечи, к лечению не относятся.
Елена, от чего это появилось? Возможно из-за секса в месячные?
Вероятно, произошло снижение местного иммунитета (секс в менструации вполне мог спровоцировать) и произошла активация Вашей собственной условно-патогенной флоры
Елена, возможно ли заменить вагилак? По цене очень дорого(
Принятый ответ
Желательно именно Вагилак,так как вагинальная постановка свеч с лактобактериями не рекомендуется после лечения кандидоза, может быть рецидив.
Если Вагилак очень дорого, замените на любой другой пробиотик (Ацилакт, Линекс,например)