Консультация терапевта /

Какой антибиотик от ангины — вопрос №2739281

Добрый день!
Вчера в ночь стало ужасно болеть горло с отеком, что не возможно было глотать. Выпила антигистаминное стало легче. В 23.00 поднялась температура до 39 с трудом сбилась парацетамолом. Сегодня утром температура 38,5 была , затем сама спала до 37,3, но горло в ужасном состоянии тяжело глотать и кушать. Рассмотрела его есть налет на миндалинах, очевидно ангина. Я в командировке, попасть к врачу крайне сложно. Какой антибиотик я могу начать пить , что бы остановить ангину? 2 недели назад мне удалили зуб мудрости и я пила амоксиклав. Могу ли я его сейчас пить или так часто нельзя? Чем его заменить ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия, тонзиллит, гастрит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,можете приложить фото горла?
Амоксиклав сейчас пить уже точно нельзя, необходимо принимать Азитромицин 500 мг по 1 табл 1 раз в день,3-5 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, к сожалению не получается сделать фото, я одна и самостоятельно получается очень темное, ничего не видно (
Спасибо за рекомендацию
Терапевт, Пульмонолог
Также полоскание горла раствором ОКИ
лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, Амоксиклав в частности Амоксициллин теперь не рекомендуется до полугода. Можно рассмотреть макролиды например Сумамед на 3 дня С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ . Выше мне так же рекомендовали антибиотик азитромицин,подскажите они с сумамкдом из одной группы , на каком лучше остановится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед это оригинальный препарат Лучше принимать то этот препарат, только дороже.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Стрепсилс, Лизобакт.
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть налет на миндалинах- то в таких случаях предполагают острый тонзиллит, ангину, да.
Если принимали уже - антибиотик из группы пенициллинов 2 недели назад, сейчас в таких ситуациях рекомендуют прием антибиотика из другой группы, например, Азитромицин , антибиотик широкого спектра действия,
Дозировка для взрослого человека- 500 мг 1 раз в день на 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать 2т* 3 ор/день.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Гомеопат, Фармацевт
Здравствуйте. Антибиотик обычно назначают при очном приеме у врача и подбирается индивидуально. Обычно самым назначаемым при данном заболевании является Азитромицин по 500 мг по 1 табл. 1раз в день.Во время лечения стоит принимать препараты, которые восстанавливают естественную микрофлору кишечника. Поскольку антибактериальные средства уничтожают полезные бактерии в организме, а Вы недавно принимали другой антибиотик, надо принимать пробиотики, употреблять кисломолочные продукты (отдельно от приема антибиотиков). Лучше эти препараты принимать в перерывах между приемом антимикробных средств.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, к сожалению возможность попасть к врачу появится только в понедельник. Подскажите Выше мне рекомендовали антибиотик сумамед, он получается из одной группы с азитромицином ? Если нет, то какой лучше выбрать ?
Гомеопат, Фармацевт
Азитромицин и Сумамед - это одно и то же (одно действующее вещество). Сумамед импортный препарат и у него очистка лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо !