Консультация офтальмолога /

Обследование линзой Гольдмана — вопрос №1485775

Добрый день! Нахожу на 36 неделе беременности
В 32-33 недели была у двух офтальмологов для проверки зрения
Имею миопию высокой степени (-6,5)
Но противопоказаний к ЕР у меня нет, оба сказали что все отлично, но второй сказал, что на всякий случай можно сделать обследование линзой Гольдмана
На сколько это необходимая процедура?
Оба моих врача мне эту процедуру провести не могут
Нет проблем провести эту процедуру и убедиться что все хорошо
Просто если врач не очень хороший окажется, или расшифрует показатели неправильно и тд

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вас отправили на осмотр с линзой, чтобы лучше посмотреть сетчатку. Так как при миопии таких степеней, как у вас бывают проблемы с сетчаткой. Поэтому лучше пройти это исследование
Офтальмолог
Здравствуйте!Осбледование с линзой Гольдмана-это тот же самый осмотр глазного дна,просто эта линза дает возможность заглянуть чуть дальше на периферию.Опасности в проведении этого обследования нет,но ей нужно уметь пользоваться.На самом деле-больших показаний к этому обследованию у вас нет,просто врач,видимо,хочет удостовериться,что все хорошо.Но в основном-хватает обычных осмотров,редко кто делает специально осмотр с линзой Гольдмана.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам на широкий зрачок глазное дно оба раза смотрели? Лучше, конечно, подстраховаться и посмотреть глазное дно на широкий зрачок с линзой Гольдмана. Её ставят на роговицу, предварительно глаз обезболивают. С её помощью видно самую крайнюю периферию сетчатки, где могут быть слабые участки(дистрофии). Поэтому в плановом порядке желательно посмотреть , если всё хорошо, то рожать самой.
Клиент
Алена, да, главное дно смотрели на широкий зрачок
Офтальмолог
Это очень хорошо. Я думаю переживать Вам не за что. Естественные роды Вам не противопоказаны по тому, что имеем. Если есть возможность, то сделайте ещё с Гольдмана. Если не успеете, то сразу же после родов нужно будет показаться офтальмологу для осмотра глазного дна и убедиться в том, что после родов с сетчаткой всё хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр глазного дна с линзой Гольдмана показано для осмотра периферии сетчатки в связи с миопией высокой степени. В этом случае на периферии могут быть дистрофические очаги или разрывы, которые не видно другими методами.
Клиент
Галина, есть ли смысл в этой процедуре, если все хорошо? Первый врач который проводил осмотр не посчитал нужным это делать
Офтальмолог
При миопии высокой степени желательно сделать, чтобы убедиться , что все хорошо и что нет противопоказаний для самостоятельного родоразрешения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Линза Гольдмана охватывает самые крайние периферические усастки сетчатки, где могут быть разрывы и дистрофические очаги.
Процедура контактная, линза ставится непосредственно на роговицу. Не все окулисты владеют этой техникой.
Но было бы неплохо, чтобы вас посмотрели так. Миопия высокой степени, есть риски по разрыву сетчатки.
Клиент
Вера, на что обратить внимание при прохождении этой процедуры? Может быть есть какие-то показатели? Иду к врачу которого не знаю
Боюсь что могут назначить или увидеть/не увидеть, то чего нет
Офтальмолог
Доктор, который работает с линзой Гольдмана знает какие участки смотреть и как их описывать. Вы никак не сможете повлиять на качество осмотра. Только довериться
Офтальмолог
Здравствуйте! Если вас смотрели с широким зрачком линзой 90 диоптрий, то линзой гольдмана можно не смотреть. На практике бывают случаи, что обычным бесконтактным методом видно то, что не визуалищируется с помощью линзы гольдмана.