Консультация проктолога /

Боли после операции на ГЕМОРРОЙ — вопрос №2739396

Здравствуйте, Доктор. Мне делали операцию по удалению геморроидальных узлов в областной больнице, был удален один комбинированный узел аппаратом Ligasure. После операции сильные боли отдающие в копчик на протяжении двух месяцев после туалета длящиеся по пол дня, при этом мёрзнут конечности и ощущение распирания внутри. При ходьбе боли усиливается, после обеда боль проходит и ходить нормально. После выписки из стационара в районной поликлинике хирург сказал идёт новое острое воспаление геморроидальных узлов., Назначали свечи проктозан, Релиф Адванс, Проктогливенол, мази офломелид, Левомеколь, релифипин, Гепатромбин г, таблетки цитофлавин, карбамазипин, Детралекс , и обезболивающие ибупрофен,. Скажите пожалуйста что сейчас можно сделать, перепробовал все назначенный лекарства, боль не проходит, каждый раз начинается после туалета с утра, иногда следы крови, задний проход набухает, больно чихнуть , если начинаю ходить ещё хуже,лежу до 14, 15 часов, потом стихает и хожу без боли но с утра после туалета всё по новой и так два месяца каждый день. Можно ли сейчас пройти какое нибудь обследование чтобы определить точный диагноз и назначить правильное лечение и если можно то какое? Ректоскопия , УЗИ, МРТ, КТ. Спасибо.

Прошло уже три с половиной месяца после операции, боль не проходит. Ездил на обследование в областную больницу где делали операцию, проверили только пальцем и выдали диагноз : не заживающая рана размером 1 см на 0.4 см переходящая в анальную трещину, воспаление и возможно поврежден нерв (кокцигодиния). Назначили лечение мазь релифипин и таблетки ибупрофен, пройти консультацию невролога, зделать УЗИ брюшной полости и отправили домой. Невролог в местной поликлинике выписал ещё таблетки карбамазипин, цитофлавин. УЗИ брюшной полости без потологии, только песок в почках. Всё принимал как положено, подмывание каждый день по три раза марганцовкой на протяжении всего времени с момента операции, но боль не проходит.
Звонил в областную больницу где делали операцию, сказали опять принимать ибупрофен, мазь релифипин, и свечи Проктогливенол.
Пока делал свечи и обезболивающие боль была немного меньше, но потом опять усилилась.
Ходил в местную поликлинику, выписали опять Детралекс 1000 на 30 дней , Аскорутин, свечи гепазолон и облепиховые свечи.
Потом ходил в частную клинику, надеялся на обследование, но мне сказали воспаление не проходит, надо продолжать лечение. Сделали только УЗИ кишечника, после Микролакса была кровь в туалете.
Вообще Следы крови присутствует периодически после туалета, то пропадают то возобновляются, иногда небольшой ручеек крови. Назначили Кетонал Дуо, натальсид 10 дней по две свечи в день и далее метилурацил свечи по две в день 20 дней.
Вот и это лечение подходит к концу, а боли не проходят, жжение и резь после деффикации продолжается. Сильное жжение и резь обычно по 10 минут после туалета, потом медленно нарастающая боль, чувство распирания внутри ( при приеме свечей от геморроя распирание меньше и боль меньше). После двух часов дня обычно боль стихает если туалет был утром часов в восемь и начинаю ходить по дому, если начинать ходить раньше то боль только усиливается. После двух часов хожу по работе не долго на улице. Вечером прогулки на улице часа по два.
Сам с помощью телефона смотрел анальную зону раздвигая не сильно ягодицы, в районе копчика снизу видно открытую рану уходящую внутрь. После операции есть фотографии с выраженным геморроем с наружи, и при болях ещё фото с набухшим анусом. Сейчас этот наружный геморрой отступил, остался с наружи от него мешочек, наружного воспаления тоже не наблюдается.
Помогите пожалуйста что сейчас можно сделать чтобы справиться с этим недугом, сил уже нет. Мой вес за один месяц после операции снизился на 10 кг, сейчас я вешу 66 кг .
Откуда взялся этот геморрой и такая большая трещина если я ездил на операцию где обещали его убрать и сказали после двух недель будешь бегать. Складывается такое впечатление что то пошло не так и мне не всё удалили и откуда эта трещина, которая не заживает из за обострения внутреннего геморроя и рецидива этой трещины. После операции принимал форлакс и мукофальк в течении двух с половиной месяцев, сейчас не принимаю, стул кашицей. В рационе постоянно салаты, яблоки, свекла, овощной суп, обильное питье и все рекомендации врачей. Алкоголь и сигареты нет уже 15 лет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Песок и камни в почках (сейчас не беспокоят, УЗИ камней нет)

Хирург, Проктолог
Добрый день! У вас есть возможность обратиться в федеральные центры колопроктологии? Я бы порекомендовал обратиться в федеральные центры на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я нашел сейчас в интернете центр в Москве имени А.Н. Рыжих он один или есть ещё. Как Вы думаете может ли у меня зажить анальная трещина консервативным лечением если с момента операции прошло три с половиной месяца, я предполагаю что она образовалась сразу

Хирург, Проктолог
Такие прогнозы сказать не можем
Хирург
Здравствуйте, Владимир!
Как правило, заживить хроническую анальную трещину крайне сложно, при отсутствии эффекта от консервативной терапии стоит рассмотреть вопрос об оперативных методиках. Для определения возможностей лечения необходим очный осмотр анального канала с оценкой эффекта от применяемой вами терапии, обратитесь повторно к проктологу на осмотр.
По лечению анальной трещины в данном случае рекомендуется следующее:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление).
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь Левомеколь 2 раза в день на анальную область (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) прикладывать на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина, спасибо за ответ.
У меня после деффикации если ходить или просто стоять боль усиливается и мне приходится лежать, если лежишь или если поднять ноги и туловище вверх то боль стихает, встаёшь опять начинает боль нарастать, как бы давит изнутри, ломит. После 14 : 00 боль отступает и я могу уже ходит без боли и такая симптомы были сразу после первого похода в туалет после операции, только боль была такая что я два с половиной месяца по пол дня ноги постоянно поднимал и без обезболивающих редко обходился и лежал и так же по по дня, и ещё геморрой наружу вышел ( фото прикреплено ).
Я так предполагаю что рана не заживает по причине этой боли, откуда эта НАРАСТАЮЩАЯ закономерная боль которая длится пол дня в течении всего времени и заканчивается после обеда? К врачам хожу постоянно, лечение меняют, но результата нет. Одни говорят нужно больше ходить , быстрей пройдет а другие как можно меньше двигаться.
Как Вы думаете причина закономерной боли это новый внутренний геморрой, если это так то нужно его удалять опять? , а если не удалить то трещина заживёт или нет после оперативного или консервативного лечения ? И как себя вести больше ходить или меньше двигаться и можно ли ходить когда боль нарастает?
Хирург
Здравствуйте, Владимир!
Если есть четкая связь боли с дефекацией, вероятно, она обусловлена анальной трещиной, особенно если она до сих пор таких размеров 1*0.4 см. Во время боли ходить не рекомендуется, при облегчении - можно ходить. К сожалению, пока трещина не заживёт, она может болеть.
Для облегчения боли перед дефекацией - за 15-20 минут используйте мазь Релиф Адванс на анальную область и в анальный канал либо свечи Релиф Адванс.
К рекомендациям выше- можете чередовать метилурациловую мазь с гелем Эмалан (наносить на область трещины).
После того, как пройдете консервативное лечение, необходим осмотр проктолога, если дефект не заживёт, стоит рассмотреть оперативное лечение. Учитывая ситуацию, если есть возможность, стоит обратиться в центры федерального уровня на консультацию.
Берегите себя!