Боль в желудке и правом подреберье
Здравствуйте ситуация такая всю жизнь у меня гастрит фгдс делала два года назад с ним же сдавала все возможные анализы крови они были в норме а фгдс показал гастрит но нужно было еще раз подойти к врачу за результатами но не получилось так и не узнала что со мной но предварительно он сказал гастрит и выписал мне омепрозол, денол, и тримедат. Переодически раз в 3-4 месяца у меня болит желудок некоторое время таблетки не особо помогают в начале, а потом боли проходят. И вот настало время новых болей но в этот раз все немного по другому после еды стало болеть в правом подреберье даже не знаю как объяснить точное место положение ну если под грудью приложить кулак там где он будет заканчиваться и болит приложу фотографию пальцами примерно показала где болит ну боль конечно не приятная волнообразная болит проходит болит проходит, сегодня ощутила сильную боль как током но благо быстро отпускает на время . На другой день боль немного опустилась вниз и стала в право чуть выше пупка но быстро прошла , потом стал болеть желудок я не четко отслеживаю за собой что когда И как болит но вроде после еды спустя час а иногда позже начинаются боли, все бы ничего к желудку я привыкла но боли справа меня пугают. Пишу спустя 2 дня ) боли в желудке остались после еды примерно через пол часа слегла о дает в право подреберье ощущается тяжестью сегодня сделала узи органов брюшной полости сказали все отлично результаты прилагаю. Стоит ли мне опять сдавать какие то анализы крови у меня никогда ничего не находят а они такие дорогие ) и в данный момент боль в правом подреберье почувствовала на голодный желудок
Принятый ответ
Яна, добрый вечер, действительно, по результатам узи отклонений нет, взвесь и камни в желчном пузыре не описаны. Вероятнее всего боли связаны с функционально патологией кишечника, который расположен и в правом подреберье ( ободочная кишка)
Не изменился стул? Нет избыточного газообразования ?
Нелли Фанисовна, нет, с остальным все отлично ну может стул стал чуть пореже и тяжеловато сходить в туалет но может это из за таблеток тримедат или денол
Денол это препарат висмута, он может вызывать запор
Рекомендую продолжить тримедат, посмотреть как будете себя чувствовать после отмены денола, 3-5 дней посмотреть
Тримедат кишечный спазмолитик, от него не может быть побочной реакции
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по результатам УЗИ ОБП, ничего критичного, что могло бы стать причиной болевого синдрома, доктор не описал.
Боли в правом подреберье возможны по нескольким причинам. Первая это так называемая билиарная дисфункция. Она характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей, то есть проблема функциональная, причина - спазм. Билиарную дисфункцию не видно на УЗИ. Ничего опасного она представляет, никаких последствий не несёт, но может нарушать качество жизни. Часто встречается у людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Всё то требуется, обычно это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Второй возможной причиной могут быть проблемы кишечника, ведь в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, таблетки денол нужно прекратить перед сдачей анализов подскажите за сколько дней
Перед анализами кала, отмены денола не требуется. Денол отменяем, если проводятся исследования на инфекцию хеликобактер пилори, в таком случае его необходимо отменить за 4 недели до исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований и учитывая ваше желание на данный момент воздержаться от анализов и обследований.
Рекомендую:
- Нормализовать питание: частое 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей, уменьшить чай, кофе, мяту, имбирь в рационе.
- Одестон 3 раза в день курсом 10-14 дней.
- нексиум 1 капс утром за 30-40 минут до еды.
Татьяна, а таблетки денол оставить? Они противоязвеные вдруг к меня уже развилась язва за это время )
Таблетки де-нол рекомендуется для обволакивания слизистой желудка, максимально принимать до 21 дня. В среднем курс 14 дней - этого достаточно.