Изменения скорости кровотока в позвоночных артериях
Прошу прокомментировать результаты УЗИ артерий, а именно ускорение кровотока и градиенты скорости. Что могло быть причиной, требует ли лечения, на что обратить внимание.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение УЗИ. По нему исключают в первую очередь диссекции и атеросклеротические бляшки. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту и зависит от многих факторов. Что вас беспокоит?
По УЗИ нет гемодинамических нарушений.
Прикрепила
Т.е. на показатель не обращать внимание, даже если он повышен?
Принятый ответ
Да, это просто изменения скорости кровотока в момент времени. Если переделать обследование через 20-30 минут, то будут другие показатели. Лечения не требуется, т к это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач даже пишет, что на момент осмотра кровоток усилен, сам кровоток меняется постоянно, это не постоянный показатель, мы его обычно не оцениваем.
Усиливаться может при тревоге, стрессах, перевозбуждении, физ.нагрузках и тд.