Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №167638

Здравствуйте.
Беременность с 31 недели Многоводие (причина не установлена). Роды в 35 недель, излитие. 1,5 месяца восстоновительный период Лохии почти сошли на нет, как началась коричневая мазня около 2х недель, затем 3 дня небыло ничего, и начались как месячные потом уменьшились и продолжалось это 3недели. 7 дней как ничего нет. (3месяца после родов) Сейчас УЗИ Гиперплазия эндометрия. Как это лечиться? И может ли быть причина инфекция которую я не чувствую (как предполагали при многоводиеи) но в обычных анализах не нашли в беременность. После КС лечение было Амоклав, окситоцин, Кеторол, фраксипарин, выписали на 7е сутки.

Гинеколог, Акушер
Вам необходимо сделать диагностическое выскабливание. Возможно есть плацентарный полип.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Добавила УЗИ к вопросу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Добавила УЗИ к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет не о гиперплазии эндометрия, а об остатках плацентарной ткани, нужна гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, здравствуйте. Добавила УЗИ к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужна гистероскопию, если это плацентарный полип его могли не увидеть на УЗИ, или увидели как гиперплазию.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Добавила УЗИ к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лана! Грудью не кормите? Есть возможность приложить протокол УЗИ?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Добавила УЗИ к вопросу.
Клиент
Ольга, грудью 2 недели уже не кормлю. Да если и кормила то только сцеживала как получалось. Ребенок из-за недоношенности слаб, поэтому грудь не взял :(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро, Лана! Обычно как таковой гиперплазии эндометрия после родов быть не должно! Просто доктор по узи видит расширенную полость или широкий эндометрий. Причина этого может быть или плацентарный полип, или воспалительный процесс. Надо сейчас решить как поступать. Для этого надо сдать анализ крови, С -реактивный белок, посмотреть какая температура! В дальнейшем активное ведение- удаление содержимого из матки вак аспирацией или гистероскопия; или другой вариант наблюдение: контроль узи и выделений. Если выделений больше не будет в ближайшее время - 2-3 нед, повторить узи и уже от результата того узи решать. Если выделения кровянистые опять будут в течение 7-14 дней, то надо делать гистероскопию! Многое зависит как эта гиперплазия? выглядит по узи!
Клиент
Олег, здравствуйте. Добавила УЗИ к вопросу.
Гинеколог, Акушер
Сколько времени прошло с кесарева сечения?
Клиент
Юлия, 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кормите ли вы грудью?
Клиент
Александра, грудью 2 недели уже не кормлю. Да если и кормила то только сцеживала как получалось. Ребенок из-за недоношенности слаб, поэтому грудь не взял :(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Судя по описанию узи критичного ничего нет и стоит подождать или лучше пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. Скорей всего на отмену дюфастона в течение 7 дней должны начаться месячные. Больше по описанию узи похоже, что нарос эндометрий на фоне отсутствия грудного вскармливания, чем на плацентарный полип. И если бы на него было похоже доктор вынес бы этот диагноз в заключение после узи.
Клиент
Олег, а, можно ли его принимать если за день 1-2 капли коричневых выделений (2дня уже)? С лёгким потягиванием низа живота.
Акушер, Гинеколог
Тогда не вижу проблемы. Надо пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену должна придти менструация, после неё, на 5-7 день сделать контрольное УЗИ и посмотреть что с эндометрием.
Клиент
Александра, а, можно ли его принимать если за день 1-2 капли коричневых выделений (2дня уже)? С лёгким потягиванием низа живота.
Акушер, Гинеколог
УЗИ от какого числа? После окончания кровянистых выделений?
Клиент
Ольга, да через 3 дня после окончания выдилений
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно выполнить пайпель биопсию , чтобы знать какая это гиперплазия .И пропить дюфастон 2 цикла , повторить УЗИ после окончания лечения на 5-7 день м-ц
Клиент
Дарья, а, можно ли его принимать если за день 1-2 капли коричневых выделений (2дня уже)? С лёгким потягиванием низа живота.
Акушер, Гинеколог
Тогда согласна, сейчас дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, так называемый гормональный кюретаж, УЗИ контроль на 5 день кровянистых выделений. Дальше по результатам, при сохранении гиперплазии готовится к гистероскопии. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, а, можно ли его принимать если за день 1-2 капли коричневых выделений (2дня уже)? С лёгким потягиванием низа живота.
Гинеколог, Акушер
Можно выполнить гистероскопию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимать можно, но лучше сейчас подождать, может это менструация начинается, а если 4-5 дней будет мазня и месячные не пойдут повторите узи и при широком эндометрии начинайте принимать!
Акушер, Гинеколог
Ну если в течение нескольких дней не пройдёт менструация, то принимайте