СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 2 г говорит болит попа

Дочке 2 годика, дня 4 назад начала трогать попу и говорить, что больно. Как будто подпукивала жидко, я ей мазала попу, подмывала, и так весь день, ночью тоже как будто по чуть чуть выходило жидко, на следующий день опять болит болит, а она не какала до этого толком пару дней. На следующий день ее 2 раза пронесло прям сильно, в итоге сходила, но очень плотно, она опять трогает болит болит, мы понеслись к хирургу дежурному в детскую больницу, я испугалась что может трещина какая, потому что вечером ребенок начал вставать на четвереньки, у нее прям спазмы самые настоящие были, он потрогал ее животик и сказал, что у нее там все просто булькает и что как будто надо еще в туалет сходить. Пришел гнойный хирург, посмотрела попу, сказала что перестальтика нарушена и поэтому спазмы. Никаких трещин нет. Сказала ставить спазмалитики в попу. Вчера дочь 2 раза за полчаса сходила в туалет, и больше не говорила что что-то болит. Сегодня опять пару раз хватается за попу, говорит бо, но уже очень редко, 1 раз за день буквально. Я не понимаю что это такое??? К какому врачу обратиться? Из-за чего такое может быть?

29 лет
19 Декабря 2024·Просмотров: 2092·Алина, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Были погрешности в питании? Температура? В семье кто-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Сергеевна, ест со стола общего все, но на выходных хватала колбасу копченую, сыр, и креветки.. но она их любит, иногда можем дать

Возможно колбаса. Дайте креон 10000 по 0,5 капс 3 раза в сутки в еду 5 дней.
Но и рекомендую сдать кал методом парасеп на паразитов. Думаю, наладится в течение нескольких дней, если это колбаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Сергеевна, сегодня ребенок опять стал говорить что болит, я так понимаю перед позывом в туалет, плачет, говорит болит, я ей поставила микролакс, через 5 минут она показала и все стало нормально, я не пойму может она пугается этих позывов или что, какому врачу ее показать???

Попробуйте неделю подавать ей форлакс и активно допивать жидкостью из расчета 40 мл/ кг массы тела в сутки. Может быть какая-то порция калловых масс в кишечнике у неё тугая и ей из-за этого больно. Вода размягчится кал и форлакс. Если через неделю уйдёт, значит ей не хватает жидкости и клетчатки - пересмотреть питание. Если будет все так же - к хирургу-проктолог, затем к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть были погрешности в питании какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Игоревна, ест со стола общего все, но на выходных хватала колбасу копченую, сыр, и креветки.. но она их любит, иногда можем дать..

Может быть погрешность в питании, либо глистная инвазия.
Рекомендую сдать кал на я глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом в 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня ребенок опять стал говорить что болит, я так понимаю перед позывом в туалет, плачет, говорит болит, я ей поставила микролакс, через 5 минут она покакала и все стало нормально, я не пойму может она пугается этих позывов или что, какому врачу ее показать???

Можно показать проктологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка запоры то могут быть такие симптомы
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул


Если не будет улучшения то исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.