Выделения похожие на молочницу

Здравствуйте. Ребенку 2.3, вес 12,5 кг. 26.12.23 сильно все заболели ( температура до 39.5, кашель) и нас положили в больницу. Там кололи антибиотик и пару раз жаропонижающее. 29.12.23 нас выписали и сказали продолжить пить антибиотик Панцеф. Сегодня утром дочка сказала, что болит пися. Я посмотрела- выделения похожи на молочницу. Во время приема антибиотиков не пили от аллергии и прибиотики. Может ли что- то быть не так с писей из-за антибиотика и что с этим делать?

Хронический запор
2 года

Доброе утро! Если пили антибиотики и ничем не прикрывали, то это кандидоз. Надо дать ребенку 1т флюконазола 50мг , местно - клотримазоловая мазь 2 раза в день

Илона Альбертовна, добрый день, а можно ли какое-то альтернативное лекарство в виде суспензии? Таблетка горькая, сложно будет дать

В виде суспензии ничего нет, к сожалению.. Вы можете таблетку растолочь, размешать в воде

Илона Альбертовна, а сколько дней надо принимать флуконазол?

Пока однократно, если не будет эффекта, то повторить

Илона Альбертовна, а вообще что нужно деткам давать при приеме антибиотиков, чтобы предотвратить такого случая? Или это не всегда нужно? Врач ничего не сказал, даже пробиотики не сказал пить, а мы первый раз столкнулись с антибиотиком.

Принятый ответ

Обязательно назначают

Здравствуйте.
Да, на фоне антибиотикотерапии у детей часто развивается кандидоз.
Изменена ли слизистая? Гиперемия, отёк?

Наталья Александровна, добрый день, не изменено, отека нет.

Используйте крем примацин или пимафукорт дважды в сутки на слизистую до 14 дней.
Системные антимикотики используются с большой осторожностью у детей, можно обойтись без них

Наталья Александровна, от аллергии при этом что-то нужно давать? Первый раз прием антибиотиков, врач ничего про это не сказал

Принятый ответ

От аллергии не нужно.
Местные средства хорошо и мягко переносятся

Здравствуйте, это молочница. Используйте на кожу мазь клотримазол или крем пимафуцин, и нужно выпить 1 таблетку флуконозала 50 мг

Елена Федоровна, добрый день, а можно ли какое-то альтернативное лекарство в виде суспензии? Таблетка горькая, сложно будет дать

Юлия, антимикотиков нет в каплях к сожалению. Ну попробуйте обойтись для начала просто местным кремом. Если не поможет тогда попытаетесь дать.

Елена Федоровна, таблетку дала, намазала перед сном клотримазолом и дочка стала жаловаться и плакать на боль в писе. Крем сильно щиплет? И как долго им мазать?

Принятый ответ

Старайтесь мазать только кожу, нет он не щиплет. Как правило 5-7 дней.

Здравствуйте
Да, состояние дисбиоза на фоне антибиотикотерапии
Лечение местное:
Подмывание фурацилином 2 раза в день
Свечи Полижигакс во влагалище 6 дней

Екатерина, ребенку 2 года, как я ей свечи вставлю?

Ознакомьтесь с инструкцией
Саму свечу вставлять не нужно
А только ее содержимое