Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребенка 8 месяцев — вопрос №2739836

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Ситуация такая, ребенку 8 месяцев, две недели назад сделали операцию по закрытию колостомы, которая была с рождения в связи в атрезией анального отверстия. Первые дни после операции стул был очень частый и коричневый. Нас предупреждали, что по началу это может выглядеть как недержание. Далее около недели стул стал реже. В целом было все спокойно. Но далее началось что-то странное. Стал болеть живот, сильное бурление, газы, очень частый стул замазкообразной консистенции или как непереваренными волокнами, сам стул стал очень светлый зеленоватый. С запахом как будто рыбы или чего то подобного .Ребенок стал беспокойный. За несколько дней до этого было два эпизода поднятия температуры до 37.7 и до 37.4. Которая спала через несколько часов самостоятельно, подумали на зубы. Педиатр в связи со всеми этими симптомами назначил пить энторофурил и предположил что либо что-то не переваривается, либо может быть какая-то инфекция. Исключили из питания все кроме смеси и каш.Такое состояние и стул продолжались несколько дней. И один раз в стуле было немного слизи с примесью крови .Далее вроде ребенку стало лучше, стул стал пореже и уже не такой светлый ( зелены или желтый) более в животе и газов стало меньше. Но стул стал двухкомпонентный, жидкий как вода и густой одновременно и все так же в запахом. Жидкая часть стала полностью впитывается в памперс и остается пятно. И вот тут возник вопрос. Пятно это в центре желтое, а по краям похоже на кровь. Положила ребенка на клеенку, посмотреть что будет выделяться, тогда был только водообразный желтоватый стул. Далее вчера целый день наблюдали и через раз пятно от жидкой части стула было такое красноватое по краям. Сегодня положили ребенка еще раз на клеенку, чтобы посмотреть что будет выделяться и под ним появились капли, очень похожие на разбавленную кровь. Капнула на них перекисью водорода и произошла реакция шепения и почти обесцвечивания ( не знаю только ли на кровь может быть такая реакция). И такое переодически выделяется, судя по следам на памперсе. В чем может быть причина такого проявления? Прилагаю примеры фото стула от самых ранних когда начались проблемы и до сегодняшнего дня и с каплями похожими на кровь на клеенке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перекись водорода даёт реакцию на кровь и на продукты, богатые железом, если исключили их, то это скорее всего действительно кровь. Рекомендую получить очную консультацию Хирурга, хорошо было бы посмотреть УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может ещё быть реакция на дентацию - при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендовал бы копрограмму сделать, если сделаете, прикрепите анализ, напишите комментарий, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Спасибо!
Капрограмму сдали еще днем ранее, как раз когда появились следы крови. Сегодня пришел результат, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть ферментная недостаточность рекомендую в таких случаях прем ферментов, например Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи, капсулу открыть и на пищу нанести 5-7 крупинок препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
А то что в графе стеркобилин ничего не указано и в графе билирубин что-то написано. Это как можно понимать?
Клиент
Михаил Николаевич, просто насколько я знаю стеркобилин должен определяться, или тут эту часть анализа просто не делали…
Педиатр
Здравствуйте.
Как сейчас состояние ребенка?
Первые фото - норма стула, цвет и консистенция в норме.
По фото действительно есть окрашивание памперса и клеёнки, возможно и кровь
По анализу кала - никакой значимой информации нет, те показатели, которые провели - норма в таком возрасте.
Учитывая оперативное лечение, рекомендуется очно осмотреться у хирурга