Консультация дерматолога /

Розовый или стригущий лишай — вопрос №2739997

Добрый день помогите пожалуйста
Дело в том что отдыхали в санатории,там прям по санаторию бегали котята мы их подкармливали и ну гладили .
Спустя 8 дней нашего отдыха у меня появилось зудящееся пятно на животе ,я не предала этому значения так как я аллергик,купалась в бассейне (думала аллергия)спустя два дня появилось ещё 4-5 пятен ,мы обратились к нашему педиатру в санатории,нам сказали что мы не одни такие есть ещё девочка такая же ,это аллергия.
Вот мы приехали домой и меня начало сыпать этими пятнами ,обратилась к дерматологу врач сказала ,что лишай но нужно выявить какой ,сказала что при розовом лишае нет пятен на лице ,дали направление на анализы на понедельник,сегодня четверг никого лечения не назначили ,я в истерике боюсь лишится волос ,может стоит начать хоть какое-то лечение вдруг за эти 4 дня сильнее обсыпет помогите пожалуйста

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, нужно фото высыпаний.
Принятый ответ

Клиент
Приложила фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела, по фото больше данных за микоз кожи (лишай). На розовый не особо похоже.
Для начала нужно оценить результаты соскоба, если вдруг он будет отрицательный, придется сдавать повторно. Но очень уж похоже на микоз, учитывая ещё ваш анамнез. Не переживайте, за 4 дня волосы не выпадут.
При положительном результате необходимо, учитывая количество очагов:
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
- Волосы в очаге брить 1 раз в 7 дней и мыть волосы каждый день кетаконазол шампунь (Себозол, Низорал). Это только если будут поражены волосы! Все волосы не бреют, не переживайте, только в очагах, где есть высыпания.
- наружно Залаин или Офломикол раствор 2 раза в сутки 4-6 нед и обычным йодом мазать на ночь 12 дней, после 2 дня перерыв и на третий день сдаем соскоб. Лечение до 3-х отрицательных соскобов.
- б/х (общ.билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкоза, креатинин, ОХС) + клинический анализ крови для назначения внутрь Гризеофульвина или Тербинафина (прием под контролем врача очно)
- не мочить пораженные участки
Так же рекомендую осмотр в лампе Вуда или сдайте соскоб в другой клинике, чтобы было быстрее. Но лечение желательно начинать, когда диагноз подтверждается!
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо за ответ ,вы не подскажите как долго соскоб делается
Клиент
А он может пройти не затрагивая волосы ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, не всегда при микозе поражаются волосы, но при микроспории, которая чаще встречается у животных - обычно поражаются. Соскоб быстро делается, это осмотр в микроскоп чешуек кожи, на следующий день точно должен быть готов после сдачи, вообще делается это около получаса всего. Сложно сказать,как в вашей лаборатории это происходит.
Дерматолог, Косметолог, Детский
У вас по описанию я вообще не увидела, что есть очаги в волосистой части головы? Они есть? Если нет, мойте руки, не трогайте голову и все, тогда на голове ничего брить не придется, да и все волосы брить не нужно, только в очагах.
Клиент
Нет ,нету ,просто очень переживаю что они могут там появится
Клиент
Простите за очередное беспокойство,голову мыть лучше каждый день или реже ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Мойте в обычном режиме.
Клиент
Здравствуйте,сегодня были на приеме взяли соскоб у меня свечения на голове не обнаружено,а вот у моей сестры есть (но участок маленький очень)врач говорит будем смотреть может пол головы нужно будет сбрить сестра в истерике,действительно без этого никак не обойтись ?просто вроде врачи здесь на форуме ,говорят что волосы только в очагах бреют
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если нет высыпаний на пол головы, то голову брить не нужно, только где изменена кожа. Пол головы брить точно не стоит.
Клиент
Спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Тут обязательно перед лечением сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Потом уже определять тактику лечения дальше
Внешне есть схожесть с грибком
При положительном результате крем тербинафин 2-3 р в день 2-3 нед и обязательно очное наблюдение
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
А что делать для с волосами ,мне сказали что может придется сбривать налысо я боюсь безумно этого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет очагов,то ничего не делать.пока наблюдение.других мер не придумано.
Руки чаще мойте
Ежедневная смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо дождаться результата анализа.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.

Есть ограничения по контакту с водой.
Можно попробовать помыть волосы не залезая в ванну.
Шампунь с кетоконазолом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!а что делать с волосами на голове чтобы их не лишится ?боюсь что до понедельника ситуация ухудшится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Налвочку проглаживать горячим утюгом. А лучше каждый день новую.
Мыть шампунем.
Ну в шапочке вы спать не будете. Но можно.
Клиент
Спасибо огромное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Клиент
Простите ещё раз за беспокойство голову лучше мыть реже или чаще ,в интернете разную информацию пишут
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Реже.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на микооспорию-грибок. 2 раза в деньсначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 к. 2 раза в день после еды, лечиться минимум 2 недели. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите голову мыть лучше чаще или реже ?
Венеролог, Дерматолог
Как можно реже.