Нсг и увеличение желудочков у ребенка в 6 мес
Здравствуйте. Делали нсг в 3 и 6 мес. Узист написал увеличение желудочков и сказал, что это плохо. Сравнив значения в 3 и 6 мес я увидела что значения поменялись не сильно. Очно невролог это подтвердила. Сказала, что по нсг ничего страшно, но у ребенка низкий тонус, дряблые мышцы и прописала для тонула и мозга Кортексин. Посмотрите пожалуйста наши узи. Правда ли в них ничего критичного? Или все таки все плохо?
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы + окружность головы больше нормы. Мы не лечим результаты исследований.
Кортексин не применяется в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
У нас педиатр измеряла голову, получилось 45,5см, невролог померила вышло 44,7. Грудь 43.
Это нормально для нашего возраста?
Для 6 месяцев это средние значения нормы
Поняла
Значит переживать не стоит и в принципе все в норме? Только контроль?
Да, в таких случаях делают только контроль через 2-3 месяца.
А прогноз при таких особенностях какой? Чтоб понимать к чему готовиться
И еще скажите пожалуйста, у нас низкий мышечный тонус и дряблые мышцы, как сказал невролог, что мы можем сделать с этим?
Что умеет малыш? Какие навыки освоил? Не совсем понятно, что невролог имел в виду под "дряблыми" мышцами
Эти изменения приходят в норму самостоятельно к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь. Никаких последствий не представляют
Малыш лепечит, переворачивается с живота на спину и со спины на живот. Поднимает попу на коленях. Пытается подогнуть локти и пытается встать на четвереньки, но или заваливается и падает на живот. При этом полову не поднимает.
На животе брыкается ногами и руками чтоб ползти, но пока не получается.
Невролог посмотрела, сказала нет упара на ножки хорошего
Принятый ответ
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Никаких отклонений на данный момент нет. Это не говорит о слабости мышц
Поняла. Спасибо большое