У отца (65 лет) Давление 160/100, 160/110
Добрый день! У отца (65 лет) Давление 160/100, 160/110 держится уже неделю. Снижаем чуть чуть капотеном до 145/95. Болит голова, шатает. Терапевт назначил Нолипрел, Мексидол и в уколах Кортексин. Проходили ЭКГ, там указано следующее: Нерегулярность ритма = 41% Средняя частота желудочных сокращений 65 уд/мин Нормальный синусовый ритм Пограничное отклонение ЭОС влево во фронтальной плоскости Неполный блок правой ножки пучка Гиса Укорочение интервала QT, исключить гиперкальцемию. Пожалуйста, подскажите, чем сбросить отцу давление? и Куда обращаться дальше и насколько срочно? Я в состоянии абсолютной паники, а терапевт в носу ковыряет и ничего не назначает и не направляет, только больничный продлевает. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото самой ЭКГ;
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Сколько по времени принимаете нолипрел ?
Отмечает боли в грудной клетке , одышку при ходьбе ?
К сожалению, результат ЭКГ на руки не отдали, успела только сфоткать описание.
Я сама заказала ему забор крови с выездом на дом. Сегодня возьмут: ОАК + холестерин плохой/хороший, Биохимия 13, ренин и ангиотензин, и кальций общий и ионизированный.
Нолипрел только назначили, сегодня еще не пили, ждем, когда кровь возьмут.
Про боль в груди не говорит, голова болит и шатает при ходьбе
Нолипрел можно начать принимать утром натощак , и наблюдать за давлением , нужно хотя бы дней 7 чтоб препарат накопился , да это время при повышение дпвления рекомендуется капотен или Моксонидин 0.2-0,4 мг , втрой эффективнее снижает давление ;
Если через 5-7 дней давление недостаточно снизится на вечер добавить Амлодипин 5-10 мг
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Ось отклонена влево - это не опасно.
Нарушения ритма и проводимости нет. Ишемии не выявлено.
Блокада правой ножки пучка Гиса – это особенность проведения, не является патологией.
Нолипрел принимает? Это как раз препарат для снижения уровня давления.
Капотен не используем для постоянной терапии
Подскажите, Нолипрел он сразу начнет действовать, или у него накопительный эффект? Если отказаться от капотена, боюсь что папе очень тяжело будет без снижения давления. Можно ли (и нужно ли) добавить что-то вместо капотена?
Нолипрел накопительный. Его надо начать принимать! Пока он накапливается, можете так же использовать капотен по ситуации.
Если нолипрела будет недостаточно, то можно добавить амлодипин
Подскажите, нужно ли предпринимать какие-то экстренные действия, или поход к кардиологу планово - это нормально, можно подождать?
Если сейчас самочувствие нормальное, нет нарушений речи, зрения, отеков- - то можно посетить кардиолога планов, но при условии начала терапии нолипрелом
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Добрый день, прикрепила результаты крови, могли бы взглянуть?)
По анализам все спокойно, кроме холестерина, он повышен
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭКГ нормальный синусовый ритм с частотой 65 в мир, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, вариант нормы. Укорочение интервала QT- надо считать по плёнке сам интервал, действительно ли он укорочен. Сдать анализ крови на кальций.
Что касается снижения давления, препарат для постоянного приёма- Нолипрел, какую дозировку принимает? Можно рассмотреть увеличение дозы или добавление на вечер препарата Лерканидипин 10 мг.
Я очень переживаю по укорочению интервала QT, прочитала в интернете, что прогноз неблагоприятный, и что от этого случаются остановки сердца.
Дозировка нолипрела по 1 т., (1,25мг+ 5 мг)
Кровь сегодня буду брать, в том числе на кальций.
Не указано, сколько мс интервал QT, бывает автоматическая расшифровка ЭКГ и она не всегда верная. Есть фото плёнки ЭКГ, чтобы я могла посчитать интервал?
Можно к нолипрелу на вечер добавить Лерканидипин 10 мг, чтобы в течение суток был стабильный уровень давления
Экстренного ничего нет
К сожалению, на руки не отдали ЭКГ, успела только описангие сфотографировать. Подскажите, тут еще советуют вместо капотена Моксонидин, что лучше вечером ему давать от давления его или Лерканидипин?
Моксонидин только для экстренной помощи, он короткого действия и давление держать не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозе принимает Нолипрел и как давно? При снижении давления самочувствие улучшается?
Препарат Нолипрел накопительного эффекта, обычно эффективность оценивают спустя 2-3 недели терапии, также в таких случаях целесообразно усиление терапии (добавление у терапии амлодипин 5 мг вечером)
Но и в планом порядке пройти дообследование, эхо кг, УЗИ сосудов шеи, липидный профиль, общий и биохимический анализ крови
Добрый день, прикрепила результаты анализов крови, могли бы взглянуть?
По анализам обращает на себя внимание высокий показатель ЛПНП (плохой холестерин), в таких случаях рекомендуют выполнение узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки с последующим назначением препаратов от холестерина
В остальном в целом без значимых отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, по возможности, очень важно пройти обследование. Ведь нужно понимать, в каком состоянии организм, может есть вторичные причины повышения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Нолипрел достаточно хороший препарат. Но тут скажите пожалуйста, это цифры на нём или без него?
Добрый день, прикрепила результаты крови, могли бы взглянуть?
Высокий уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина. Поэтому обязательно нужно делать УЗИ сосудов шеи для оценки тактики.
Достаточно высокий гемоглобин. Не курит?
Курит 38 лет.
Но вот эту неделю (как стало плохо) пока не курил еще
Подскажите. пожалуйста, исходя из результатов анализов, требуется ли узи почек и надпочечников? Вроде на этом фронте все спокойно
Да, почки и сосуды почек точно, потому что крупные камни или атеросклероз сосудов почек влияет на давление