Скачок давления у женщины 65 лет
Добрый день! Моя мама (65 лет) всю жизнь была гипотоником, единственное хроническое заболевание - бронхиальная астма на фоне аллергий. Астму всегда старалась купировать самостоятельно, изучала новые препараты, консультировалась с врачами - боялась, что посадят на гормоны, после которых ничего уже помогать не будет. С возрастом приступы стали очень редкими, в основном только из-за аллергии на кошек. Лишнего веса нет. Во времена ковида (болела) получила сосудистые нарушения - лёгкие были чистыми, а приезжающие несколько раз на вызов врачи «скорой» не видели проблемы в давлении 150-160/100. В итоге, пока я не настояла на приёме Ксарелты, получила микроинфаркт - рубец обнаружили в консультативной поликлинике на УЗИ, срочно госпитализировали, в санзоне ковидная проба оказалась положительной и отвезли в ковидную больницу. Там кололи Мексидол (началась аллергия) и заодно антибиотики (тоже аллергия). После выписки наблюдалась 2 года у невролога, пила и колола различные метаболические препараты типа Кортексина, янтарной кислоты. Давление сейчас поддерживает ежедневным приёмом Ларисты в маленькой дозировке (0.25). Неделю назад к ней привезли престарелых родителей на ПМЖ, конечно, это серьёзный стресс. Вчера случился скачок давления до 150, который не удалось снизить приёмом Ларисты (увеличила), началась паника, помогла только доза Моксонидина. Сказала, что чувствовала себя как во время гипертонического криза, напугалась очень. Теперь хочет начать курс уколов и таблеток того же Мексидола, Кортексина и пр. Что вы можете посоветовать - какого врача (кардиолога, невролога) посетить, может, появились более эффективные и современные препараты (не очень верю в Мексидол + аллергия, но мама не хочет слушать)? Впереди ещё сезонная аллергия на берёзу (тяжело переносит), чем поддержать организм? Купила ей БАД с коэнзимом Q10 (90мг), нужен ли он? Спасибо!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Можно очно посетить и кардиолога и невролога. Обычно после инфаркта нужны препараты не только снижающие давление, кардиолог очно на приеме все скорректирует и распишет. С неврологом можно будет обсудить подбор седативной (успокаивающей) терапии, для того что бы снизить влияние стрессов на здоровье.
На данный момент для контроля артериального давления в подобной ситуации могу посоветовать принимать Лористу 2р/д утром и вечером. Экстренно как препарат скорой помощи чаще всего рекомендуется прием препарата Физиотенз (моксонидин) 0.2-0.4 мг однократно при АД более 140/90 мм рт. ст.
Бады использовать в лечении своим пациентам я обычно не рекомендую.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Яна, спасибо за развёрнутый ответ!Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу терапии Мексидолом? Мама уверяет, что реакция была в больнице из-за высоких дозировок, а она планирует небольшими дозами, по 2мл инъекции. Зная немного о механизме развития аллергической реакции, я боюсь.. Есть ли какие-то другие, нужные в ее случае, препараты, которые можно колоть курсами, «для сосудов», как все говорят? И какую дозировку Ларисты Вы советуете? Если давление нормализуется, есть ли смысл через какое-то время снова снижать её?
По поводу Лористы еще дополню немного. Данный препарат работает менее суток, т.е. держит давление только около 12-ти часов, поэтому желательно что бы прием был ежедневный и именно 2-х кратный, даже если давление стабилизировалось. Дозировка подбирается с учетом индивидуальных показательный - цифр давления утром и вечером, минимальная дозировка которая чаще всего используется 25 мг 2 р/д. Дозу препарата возможно скорректировать, когда давление становится в определенных ситуациях выше или ниже (советую вести дневник самоконтроля АД и ЧСС).
Кардиологи обычно не назначают сосудистые препараты, Мексидол больше любят неврологи. С учетом того что у Вашей мамы уже была один раз аллергическая реакция на препарат, думаю что повторять курс было бы не очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, приветствую Кудесан ку 10- улучшает функцию сердца, улучшает переносимость физических нагрузок, иммуностимулирующее действие. Оказывает антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Чтобы состав полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ! Качественные животные жиры присутствуют в рационе. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу терапии Мексидолом? Мама уверяет, что реакция была в больнице из-за высоких дозировок, а она планирует небольшими дозами, по 2мл инъекции. Зная немного о механизме развития аллергической реакции, я боюсь.. Есть ли какие-то другие, нужные в ее случае, препараты, которые можно колоть курсами, «для сосудов», как все говорят? Раз уж очень ей хочется)
да, желательно попробовать в меньших дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Мексидол и Кортексин это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны. На международном уровне их не используют. Исследования не показали их эффективности. В своей практике настоятельно не рекомендую необоснованную лекарственную нагрузку на печень
Любые БАДы это потенциальная опасность для печени, в своей практике не рекомендую
В таких случаях необходимо сделать акцент на действительно важных и эффективных направлениях лечения:
1. Контроль давления. Целевые цифры до 140/90
При повышении выше целевых цифр корректируем в таких случаях терапию. Если лозартана 50 мг утром недостаточно, добавляем диуретик (например индапамид с 1.5 мг при отсутствии противопоказаний). Бета блокатор менее предпочтителен из-за астмы. Или же на вечер в таких случаях рассматриваем Амлодипин или Лерканидипин, если давление повышается к утру
2. Строгий контроль липидограммы. Когда в последний раз сдавали липидограмму и какие значения?
3. Строгий контроль глюкозы крови.
4. Сбалансированное полезное питание: Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
5. Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю (ходьба, скандинавская ходьба).
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя вводить Мексидол или его аналоги , если на него уже была аллергия. Повторное введение аллергена может вызвать анафилактический шок
В первую очередь нужно записаться к кардиологу. Головокружение, страх, слабость - это следствие сосудистых проблем и скачков давления, а не болезнь нервной системы чаще всего
Случился гипертонический криз на фоне психоэмоционального напряжения . Стресс выбрасывает в кровь адреналин и кортизол. Эти гормоны заставляют сердце биться чаще
Если на УЗИ нашли рубец - зону гипокинезии , значит, она перенесла инфаркт миокарда пусть и «на ногах». Это автоматически переводит ее в группу очень высокого сердечно-сосудистого риска
Моксонидин - препарат скорой помощи , к сожалению, он не лечит
Есть те препараты, которые просто снимают симптомы , а есть те, что продлевают жизнь , предотвращают второй инфаркт и инсульт
Лориста неплохой препарат . Но если случился прорыв давления до 150, дозировки 25 мг может быть недостаточно
В подобных случаях часто используют комбинированные препараты в одной таблетке сразу сартан + мочегонное , например, Телпрес плюс ( очень хороший препарат, телмисартан в составе держит давление в течение суток, а мочегонный препарат выводит излишки жидкости)
Обязательны в подобных случаях СТАТИНЫ. Так как был инфаркт и есть гипертония , обязательно нужно принимать статины пожизненно. Эти препараты укрепляют атеросклеротическую бляшку, чтобы она не разорвалась и не перекрыла сосуд снова. БАДы , капельницы, чистка сосудов - это мифы. Только статины доказанно снижают смертность
После инфаркта обычно назначается аспирин в малых дозах или клопидогрел для разжижения крови, чтобы тромб не образовался снова. Ксарелто обычно назначают при определенных нарушениях ритма
При ишемической болезни сердца важно держать пульс не выше 70 в покое. Обычно назначают бета-блокаторы , но при астме они могут быть опасны , так как вызывают спазм бронхов . Также часто используют Ивабрадин
❗️С точки зрения доказательной медицины препараты типа Мексидола, Кортексина, Актовегина не существует в протоколах лечения инфарктов или гипертонии . Крупные международные исследования не подтвердили их способность восстанавливать сосуды или мозг после инфаркта . В западных странах их не применяют и не регистрируют как лекарства . Их эффект чаще всего - это плацебо
Коэнзим Q10 - исследования показывают противоречивые результаты. Он может быть полезен как добавка при мышечных болях от статинов , но он не лечит сердце и не снижает давление . Пить можно, если хочется , но он не заменит лекарства
Что касается аллергии на березу , то нужно заранее , за 2 недели до цветения , рассмотреть прием антигистаминных 2-3 класса
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда. Для назначения препаратов есть много аспектов,для правильного подбора терапии рекомендуется сдать свежие анализы,
это общий анализ крови,общий анализ мочи
Глюкоза крови, холестерин,общий белок , креатинин , мочевина
ЭКГ
Осмотр терапевта или кардиолога нужен,чтоб оценить общее состояние-нет ли одышки ,отеков и тд,т.к от этого зависит какая группа препаратов будет назначаться. Также при ишемической болезни сердца(микроинфаркт) рекомендуется назначение в-блокаторов,это например,бисопролол.
Честно говоря назначение "мексидолов" и "кортексинов" не очень люблю,они могут повысить тревожность. По поводу БАДа,Бад может быть сам по себе и хорош,но учитывая,что мама аллергик,я бы не рекомендовала.
Правильно подобранная терапия,поможет привести давление в порядок