Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция по анализу крови — вопрос №2740188

У меня сильный кашель уже около недели. Пропадал голос. Мокрота отходит. Но лучше не становится.
Позавчера заболел мой папа, тоже сильный кашель, и у него еще температура высокая. Сдали кровь. Хочу понять вирусная инфекция или бактериальная?

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
У Натальи Олеговны - повышены лейкоциты, но за счет каких клеток лаборатория не увидела; в данном случае равновероятны - бактериальная и вирусная инфекция.

У Сергея Алексеевича - повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, что говорит о - бактериальной инфекции; требуется лечение антибиотиком.

Клиент
Подскажите пожалуйста как готовить раствор для ингаляций флуимуцил - антибиотик ИТ. Хочу попробовать. Мне поставили диагноз ларинготрахеит
Терапевт
Стандартная схема - 500 мг в 4 мл растворить (растворитель находиться в упаковке); затем взять 2 мл из флакона и соединить с 2 мл физраствора - налить в емкость небулайзера; оставшиеся 2 мл - использовать для следующей ингаляции.
Клиент
Через мундштук или маску?
Терапевт
Это - не принципиально (как удобно); считается, что при использовании маски больше лекарства "теряется" не по назначению.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас спокойный анализ крови , больше характерный для вирусной инфекции. Данных за бактериальную нет Для уточнения желательно делать анализ крови на СРБ.
У Вашего папы анализ характерен для острой реакции , что может быть и при вирусной и бактериальной инфекции. Через 2-3 дня анализ крови и СРБ можно будет повторить , если состояние будет без положительной динамики. В нём уже могут быть более выражены признаки бактериальной или вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
У вас по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, Вам нужно лечиться в целом симптоматически, без приема антибиотиков.

По общему анализу крови Вашего папы признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Азитромицин- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 500 мг 1 раз в день на 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/ после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
⬇️
Терапевт
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Если есть кашель с мокротой, рекомендуют принимать отхаркивающие препараты, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались. На дней 5. Например, Амброксол 30 мг* 3 р/день на 5 дней
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте! Всех благ?
Клиент
Терапевт
Если обратимся к официальной инструкции препарата: Ингаляционно: взрослым - по 250 мг 1-2 раза в сутки.
Порядок проведения ингаляции - с помощью шприца из закрытого флакона с раствором набрать необходимый объем раствора, влить раствор в резервуар небулайзера (ингалятора); с помощью носовых насадок или маски провести ингаляцию в течение 5-10 минут.
Приготовленный раствор для ингаляций можно использовать в течение 24 часов при хранении при температуре 5 °C (в холодильнике).

То есть шприцом возьмите из флакона 250 мг препарата и перелейте в ингалятор и дышать 5-10 минут. Про разведение физраствором не сказано