Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №1344771

Здравствуйте! Какой прогноз у человека и что нам делать? 23.04.23 года случился инсульт, человек упал, обмочился и нарушилась речь. В маленьком городке отвезли в терапию, где только через сутки отвезли в неврологическое отделение. Диагноз : Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Атеротромбический подтип. Тотальная моторная, лёгкая сенсорная афазия, грубый правосторонний гемипарез на фоне гипертонической болезни III, достигнута 1 степень, риск 4, сахарного диабета 2 типа, цереброангиосклероза. Дислипидемия. Находился с 24.03.23 по 05.04.23 без улучшений выписали по месту жительства в терапию. На сегодняшний день, 3 раза ставили зонд, который он вырывает, самостоятельно не глотает, давится, если раз в день получится сделать глоток, то хорошо. Сильный кашель (но он много лет курил), сатурация не держит, но ногой и руками вырывает все трубки. На ноге начинается пролежень, а на копчике пролежень уже очень глубокий с 5 рублевую монету и рядом менее глубокие. Была температура 39, антибиотиками сбили. Пульс 101 при давлении 90 на 60, кет. Тела - 8.0 Стоял мочевой катетор. На памперсе моча с кровью и гноем. Сахар 12. Одни врачи прогнозов не дают, другие говорят, что не так все страшно. Прошёл 22 день, а сдвигов нет. Кт в больнице нет, и нет невролога. Его выписывают.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сд 2, ГБ, Инсульт

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете выписку прикрепить ?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно осложнений очень много инсульт тяжёлый Это только по вашему описанию основной В таких случаях - это уход за пациентом вам обязательно невролог должен дать рекомендации по выписке из отделения
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,по клинике обширный очаг в головном мозге,но в любом случае рекомендовано выполнить МРТ головного мозга и реабилитационное стационарное лечение,без этого никак. Пациент тяжёлый,помимо инсульта есть сопутствующие заболевания,которые также требуют лечения и динамического наблюдения,контроль анализов. Настаивайте, чтобы вам участковый терапевт/невролог дали направление в ближайший реабилитационный центр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, такое поведение характерно для обширный инсультов, но в вашей ситуации еще возможно из-за интоксикации на ыоне высокого сахара и присоединения бактериальной инфекции. Делали ли рентген для исключения пневмонии? Для того, чтобы состояние нормализовалось, необходимо привести в норму сахар крови, пролечить бактериальный инфекция, которые при наличии подтверждения должны лечиться стационарно в терапевтическом отделение. При отсутствии лечения, состояние будет ухудшаться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Согласно выписке зона инсульта обширная ( большая) , прогноз в таком случае неблагоприятный . Что делать в данном случае ? За больным нужен постоянный посторонний уход и контроль . Сиделка 24/7 должны ухаживать , проводить профилактику пролежней , менять памперсы , регулярный туалет наружных половых органов . Кормление зондовое , следить за тем , чтобы не вырывал трубки . Иначе никак .