Перебои в ритме сердца
Добрый вечер! Сегодня 5ый день как болею. По ощущениям коронавирус. Сильный кашель. 2 дня назад решила попробовать уснуть днем, тк 3 суток ночью совсем не сплю. Легла и почувствовала что сердце стало биться неправильно. Несколько ударов нормальных, а потом замирает на секунду и душа подскакивает. При этом ощущается страх и тревога, дурные мысли. Так я и не уснула. К ночи было то же самое, именно когда легла спать. Еле как уснула с такими замираниями, но через по часа меня выкинуло из сна, при чем сильно билось сердце. Приняла эгилок 25мг и вроде немного успакоилось, но ночь опять не спала. Сейчас при засыпании все повторилось. Очень страшно, не знаю что ожидать. Подскажите пожалуйста что это может быть? Экг, экг с нагрузкой прошла перед болезнью-все было нормально. Эхокг проходила несколько месяцев назад, тоже все в норме. Есть АИТ, принимаю эутирокс.
Здравствуйте. Скорее всего это экстрасистолы. И это совершенно не опасно. Успокойтесь. Начните принимать успокоительное (можно валериану) и как сможете , пройдите холтер. Чтобы посмотреть точно , что это. И обязательно надо спать. Вполне возможно они были из-за того , что вы не спали. Когда наладить режим дня , может пройдут
Мадина, кстати я сейчас выпила 20 капель валосердина и все успокоилось. Просто не понимаю, почему я это ощущаю именно когда начинаю засыпать
Они могут быть и в течение дня , но вы не ощущаете их. На данный момент достаточно успокоительных. И обязательно сон, отдых, но при этом умеренные физические нагрузки (если нет температуры). Правильное питание. Потом пройти Холтер, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин, общий анализ крови
Мадина, все анализы сдавала до болезни. Сейчас прикреплю.
Мадина, а вот спать не могу(((. Засыпаю на час и все. Как заболела так и спать перестала. Хотя очень хочется спать((
Вам нужны успокоительные. Можно валериану или новопоссит или что есть. Если не будет эффекта , то что то по сильнее. Но это по рецепту , надо будет обратиться к неврологу
Посмотрела анализы. У вас ТТГ достаточно повышен. Обратитесь к неврологу. Тогда причина основная в этом , и надо разбираться с этим , а потом уже успокоительные
Не все загрузилось сразу. В августе уже в норме ТТГ. Но снижен ферритин. Надо посмотреть , что на данный момент. Пересдайте
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Прикрепите результаты ЭКГ, эхо кг пожалуйста
Мария, ттг сдавала недели 2 назад, все было в норме. Но у меня он как то скачет постоянно. Результаты экг смогу прикрепить только завтра утром
Хорошо, напишите, как прикрепите.
Сейчас можно начать приём магния ( магнелис б6 по 2 таб 3 раза в день в течении месяца), противотревожную терапию афобазол по 1 таб 3 раза в день.
Мария, хорошо, спасибо!
Мария, ттг пересдала недавно, уже в норме. Принимаю эутирокс. Анализы новые тоже прикрепила
Витамин д пьёте?
У вас он по нижней границе нормы. Необходимо начать приём.
Мария, нет, сейчас не пью. Подскажите, как убрать тревогу на ночь?(
Какие есть успокоительные дома? Валерьяна, пустырник, глицин?
Мария, я выпила валосердин часа 3 назад, но не помогло совсем... Так же тревога и повышен пульс.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Курсом магне в6 обязательно надо будет принимать 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Во время простуды или орз пульс может учащаться
Регина, спасибо за ответ! Скажите, а 5 дней спать по паре часов ( и то поверхностно) не опасно? А то мне страшно уже((
Успокоительное перед сном обязательно и выспаться необходимо.
Регина, а что выпить чтобы спать захотелось?((
Валериана или пустырник!
Можно глицин
Регина, спасибо большое!
На здоровье, берегите себя и близких
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, любая вирусная инфекция вызывает дисбаланс в вегетативной нервной системе и отсюда могут быть нарушения ритма, пока начните принимать магне в 6 а также сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, спасибо за ответ! Скажите, а 5 дней спать по паре часов ( и то поверхностно) не опасно? А то мне страшно уже((
Здравствуйте, Елена.
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и на этом фоне может быть повышенная тревожность и трудности при засыпании . , а также экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца) , но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
По анализам - в целом все в порядке, без существенной патологии
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
На данный момент какие препараты регулярно принимаете?
Прикрепите пожалуйста фото экг , по - возможности
Юлия, спасибо большое за отклик! Принимаю эгилок 50мг на постоянной основе. Пульс в состоянии покоя бывает 86, но это редко. В основном 65-78. Давление в последнее время пониженное. Вчера было 103 на 73. Экг сейчас прикреплю. Еще я очень тревожный человек. Летом 21г тоже болела ковидом, но спала, хотя тревожное состояние присутствовало.
Юлия, прикрепила. Там от руки писали, но могу кардиограмму еще скинуть
Юлия, ой, не эгилок, а эутирокс
Елена, по данным экг- умеренная склонность к тахикардии, в остальном без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Сейчас начните приём магния , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает тахикардию , обладает антиаритмическим эффектом. Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии лучше анаприлин 10 мг , он действует сразу , в отличие от эгилока .
На ночь принимайте Мелаксен 1 таблетку , это природный адаптоген, улучшает засыпание и качество сна
Юлия, Юлия, спасибо Вам большое! А то уже страшно, что не сплю так долго(((
Юлия, извините, а анаприлин пить или рассасывать?
Елена , анаприлин нужно принимать внутрь и запивать небольшим количеством воды
Юлия, спасибо большое!?
Принятый ответ
Елена, крепкого Вам здоровья ?
Скорейшего выздоровления ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо!!!!!! И Вам здоровья!!!