Консультация педиатра /

Красные пятна на коже — вопрос №2740278

Дочка неделю болела кашель и насморк без температуры, симптомы почти прошли остался остаточный кашель по утрам сходили в больницу взяли справку что здоровы и можем посещать сад, но утром я обнаружила сыпь у ребёнка на теле, дочка говорит что чешется, сыпь в основном на руках и ногах, немного на животе, и вечером появилась за ушами и на ушках, температуры нет, ребёнок чувствовует себя хорошо, играет, вызвала врача на дом он сказал что похоже на крапивницу назначил, гипоаллергенную диету, супрастин и лактофильтрум, крапивница может быть отдельными прыщиками, она вроде пятном с волдырями?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Сыпь похожа на аллергическую.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком. Иногда причиной становится перенесенная вирусная инфекция.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус до 5-7 дней. Супрастин можно на ночь так как оказывает седативный эффект
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо просто у меня сомнения на свет аллергии так как после приёма антигистаминного она меньше не стала а сейчас к вечеру наоборот ещё больше

Педиатр
Елена, зуд стал менее выражен?
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по фото сыпь напоминает аллергическую крапивницу.

Рекомендую продолжить прием антигистаминных, если на фоне их приема не будет улучшения в течение 3-х дней , то рекомендую сдать общий анализ крови, кал на яйца глист доя исключения воспалительного процесса, гельминтозов (так- как при них тоже могут быть кожные проявления)

Советую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

В течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды
Из питания исключить аллергены: цитрусовые, пакетированные соки, томаты, рыбу, шоколад, орехи, яйца

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте спасибо как долго могут не проходить пятна, они в основном на руках и ногах но ооочень много
Педиатр
Если пятна все же аллергической природы то в течение 3-5 дней приема антигистаминных они должны побледнеть, сыпь не должна распространяться

Если же такого не происходит, их количество увеличивается, то необходимо дообследоваться
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпь больше похожа именно на аллергическую, но если не отмечаете эффекта на антигистаминные, то возможно и на вирусную инфекцию.
Как сейчас состояние?