Вопрос про прикорм

Добрый вечер. Сыну вчера было 6 месяцев. С субботы ввожу кабачок (баночки из магазина, так как своего кабачка нет, к сожалению). Начала с 1 чайной ложки. В итоге вчера съел всего 20 грамм, сегодня чуть больше - 26 грамм. Ввожу по приложению TryBaby (именно очерндность овощей, граммовки). Проблема в том, что по приложению он сегодня должен был съесть 60 грамм, а в субботу есть 150. Но это нереально для нас. Скажите, пожалуйста, нормальное ли количество он ест прикорма? Я просто перестаю давать, как только он начинает хныкать, не запихиваю насильно. И нужно ли добавлять немного растительного масла в овощное пюре?

31 год

Здравствуйте.
Вы всё делаете правильно. Начинайте давать новый продукт с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая объём до возрастной нормы в течение недели; Как полностью введете объём- добавляйте чайную ложечку оливкового масла.
Прикорм - это знакомство с продуктами. Насильно не кормите.

Здравствуйте. Не рекомендую активно наращивать объём прикорма. Сколько смог/захотел ребёнок - столько и скушал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и может появиться спазмы, боли. В этом случае рeкoмeндую активно не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой.

Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Успеем до года ввести все продукты, не переживайте. Основная еда до года это грудь или смеси.

Юлия, здравствуйте!

Вы всё делаете верно. насильно, конечно, прикорм не даем - так его основная цель это знакомство малыша с разными вкусами, текстурами, а не побольше накормить ребенка.

Увеличивайте объем до нормы постепенно, как комфортно ребенку.
Можно ввести полностью пюре и добавлять туда масло

Есть чаи детские
Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

Насчёт масла - в утренние пюре и каши рекомендую сливочное масло начиная с 1 грамма. В вечерние - растительное масло начиная с 1 капли.

Здравствуйте! Масло можно добавлять.
По аппетиту и желанию кормим.
Не надо все измерять нормами ,ВОЗ уже
давно все отменил, все офиц рекомендации
пишут: отзывчивое кормление, прикорм по
желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем! Если ребенок захотел 3 ложки съест, не нужно уговаривать. Если захотел 5. Пусть 5. Задача не закормить, а ознакомить с едой. По новым данным продукт вводится 1-2 дня. Продукты аллергены вводится микродозами 3 дня. Не нужно продукт растягивать на неделю. Это старые принципы прикорма.

Принятый ответ

Чай не дае , потому что 2 причины:

1 Любой чай (черный, зеленый, травяной
и пр.) содержит танины и полифенолы,

которые мешают усвоению железа

и могут являться причиной анемии.

2 Влияние трав на организм детей

не изучено.

Именно по этим двум причинам ВОЗ
не рекомендует давать любой чай
детям до 2лет.

Давать только воду!