Прикорм 6 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 6 мес 1 н. Не могу разобраться до конца с прикормом. С 5 мес начала давать ребенку все овощные пюре по степенно .( ела то всю банку , то половину или больше половинке) затем с 6 мес начала давать рисовую кашу , ребенок есть две ложки и больше не открывала рот , решила начать давать гречневую кашу, стала есть по лучше , но также 5 чайных ложок утром . В обед даю овощное пюре и через раз съедает то всю банку то пару ложек. Не понимаю , может я что-то не правильно делаю. Нужно ли какой то интервал после того как покормила грудью и вообще в таком случаю я могу начать давать фрукты , смешивая с кашей ( может начнется лучше кашу есть ) и про мясо, можно ли его начинать давать в обед с овощами или я тороплюсь . Как мне предложить прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию делаете все верно . Основная цель в начале прикорма это не накормить , а познакомить малыша с продуктами прикорма , поэтому то что ребёнок кушает пару ложек -это нормально , кормим по аппетиту.
Докармливать грудью после прикорма нужно , до тех пор , пока ребёнок не будет кушать полную порцию
Начинают обычно с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами .
можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
То есть я щас могу вести на нашем этапе фрукты и мясо . Первый раз фрукты не смешивать с кашей ?
Да
Первый раз не смешивать
Вначале нужно ввести отдельно фрукт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно использовать данную схему :
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь/ смесь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
С 8 месяцев вечернюю грудь / смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из рассчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.
На первый раз я развожу для каши я развожу 1,5 ст.ложки на 50 гр воды ?
Первый раз новую кашу даём не более 30 мл ( готовой) , разводим по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задача прикорма не накормить, а ознакомить с едой: со вкусом , структурой, запахом, консистенцией, отследить реакцию на продукт.
Если ребенок захотел 3 ложки съест, не нужно уговаривать. Если захотел 5. Пусть кушает 5. По новым данным продукт вводится 1-2 дня. Продукты аллергены вводится микродозами 3 дня. Не нужно продукт вводить неделю.
Мясо рекомендуется вводить с 6 ти месяцев.
Важно , чтоб у ребенка был пищевой интерес. Садитесь кушать с ребёнком вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6 месяцев прикорм это больше знакомство с новыми вкусами, а не полноценное питание, поэтому малыш может есть немного и с переменным аппетитом это нормально.
Лучше предлагать прикорм после кормления грудью, когда ребенок немного голоден. Интервал между грудным кормлением и прикормом около 30-60 минут. Можно вводить фрукты, но лучше сначала отдельно, чтобы понять реакцию, а потом уже пробовать смешивать с кашей.
Мясо обычно начинают вводить после 6-7 месяцев, можно попробовать небольшие порции с овощами. Главное вводить новые продукты постепенно и по одному, чтобы отслеживать реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:
1.Грудное молоко
2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко по требованию.
3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 150гр + ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Грудное молоко по требованию.
Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.
К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.
К 7-8 ведение желтка/белка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Здравствуйте.
В таком случае важно ориентироваться на потребности ребёнка, ничего, если в какой-то день он сьест мало, малыш маленький и пока грудное молоко остаётся главным источником питания до 1 года.
Прикорм рекомендуется предлагать до кормления грудью.
Да, мясо рекомендовано вводить с 6 месяцев, можно давать с уже знакомыми продуктами.