Консультация педиатра /

Прикорм что дальше — вопрос №3005310

Подскажите пожалуйста мы начали прикорм в 4 месяца овощные пюре , потом мы каши без молочные . Сейчас нам почти 9 месяцев . Попробовали почти все , но . Я не могу выстроить меню малышу он на ив с рождения . Сколько раз в день нужно давать овощные пюре с мясом только в обед или уже и на ужин? Проблема малыш не хочет кушать кусочки только пюре из ложечки мну ему . Есть 3 зуба снизу и сверху . Но в основном пьет смесь , аппетит бывает может хорошо скушать индейку с овощами. Какое меню и сколько раз в день нужно кормить Малыша и какие продукты нужны в этом возрасте ? У нас так утром каша из бутылки из ложки кричит не ест, потом перед прогулкой кушает смесь приходим кушает обед хорошо из ложки тыквенный суп с индейкой и кусочек масло , потом компот или водичка или суп пюре из брокколи или цветно капусты или картофельный с морковкой , через пол часа доедает смесью , сон , потом полдник кушает творог с фруктами, потом гуляем приходим смесь кушает спит , вечером всегда хочет перед сном либо кефир или каша из бутылки гречневая. Вот думаю нужно ли вводить ужин полноценный как обед ?

Педиатр
Здравствуйте, уже вполне можно сделать ужин полноценным, если у ребенка на это есть желание и аппетит. До года в любом случае прикорм более ознакомительный, чем питательный.
Кашки на ночь будут ещё до 1,5лет +-.
Аллергены я смотрю ещё никакие не ввели?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В целом рацион хороший.

Основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из смеси. Поэтому не рекомендуют стремиться вытеснить из рациона ребенка смесь. По рекомендациям ВОЗ к году жизни ребёнка соотношение между прикормом и молоком должно составлять 1:1.
Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.

Также постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую.

Рекомендую ввести яйцо, рыбу, макароны( детки из любят и хорошо кушают в виде кусочков).
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер, обычно в вашем возрасте меню примерно такое
На завтрак безмолочная каша например рисовая, гречневая, кукурузная, 1-2 раза в неделю овсяная. С кусочком сливочного масла
На обед-овощное пюре с одной двумя чайными ложками растительного масла, мясо- кролик индейка говядина телятина. Два раза в неделю рыба
На полдник можно творожок детский и фруктовое пюре
Ближе к вечеру кефир, биолакт или детский йогурт
В течение дня допаиваем водичкой, и также остаётся смесь
Также можно давать 1/2 желтка два раза в неделю
С данного возраста начинаем приучение к кусочкам. Но начинаем постепенно.
Например варите овощи, но не делаете гомогенное пюре, а просто разминаете вилкой.
И уже даёте такое пюре с небольшими кусочками. Ребёнок должен изучать новую текстуру пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В 8-10 месяцев у малыша должно быть 3 приема пищи + 1-2 перекуса: объем разовой порции примерно 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита.
Полноценный ужин можно спокойно ввести, но ориентируемся на аппетит малыша. У вас хороший, разнообразный рацион.
Например:
Утром -каша + можно попробовать добавить фруктовое пюре, так у некоторых малышей лучше развивается аппетит.
Обед- овощи/крупы/суп и мясо
Ужин- те продукты, которые уже пробовали
Перекус- творог, фрукты
.8-9 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
С 7-8 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем,что это аллерген вводим постепенно.В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желтка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток. Аналогично с белком.
В 8 -10 месяцев это идеальное время, чтобы познакомить малыша с кусочками. Желательно те кусочки, которые вы предлагаете малышу ела вся семья. Так как наша основная задача к годику перейти на общий стол. Попробуйте положить кусочки в свою тарелку и начните кушать , показывая как вам нравится. У ребенка появится интерес и попробуйте ему предложить данный кусочек пищи. Сначала дайте кусочек ему в его руку( тактильное знакомство) , далее он сам донесет до ротика. Кусочек должен быть мягкий, легко растираться между двумя пальчиками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рацион хороший у вас.
Надо почаще предлагать кусочки, малыш уже большой, в таком возрасте прекрасно жуют деснами
В таком возрасте 5 приемов пищи- три основных- завтрак обед и ужин, и два перекуса
Так же перед сном допустима смесь на ночь
Соответственно каша с утра, пусть попил из бутылки, но перед ним ещё можно поставить тарелочку с бананом. Потом перекусил немного смесью.
Потом полноценный обед, доел смесью.
Потом у вас полдник, после гуляния можно вводить ужин - овощи, мясо, рыбку.
И перед сном уже смесь/кефир.
В рационе должны присутствовать уже крупы, овощи, фрукты, сливочное/растительное масло, мясо нежирное, желток, кисломолочные продукты, рыба если ввели. В любых комбинациях миксовать