Консультация эндокринолога /

Беременность , Эко — вопрос №2740484

Прошу мне подсказать. У меня горячий узел левой доли размер 1.4 см. Есть ли противопаказания к Эко и к беременности.

Возраст: 42

Хронические болезни: Единственная почка, гепатит В.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пункцию узла делали?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Сказали в онко центре, что не берут с такими узлами.

Акушер, Гинеколог
По результатам узи противопоказаний нет.
Клиент
Была у местного эдокринолога и вот что он мне написал. Что необходимо хирургическое лечение гемитреоидэктомтя левой доли. Если я это не сделаю будут проблемы при эко и беременности и разовьется теотрид. Другой эндокринолог -онколог. Сказал все можно. Вот и у меня сомнения кому же мне верить и что делать.
Акушер, Гинеколог
Я не вижу необходимости в операции. Вы можете спокойно идти на ЭКО, контролировать ТТГ и, в зависимости от его результата, будет коррекция гипо- или гипертиреоза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ, св.Т4 в норме?.
Такой узел можно полечить - склерозирование спиртом или лазерная деструкция.
Принятый ответ
Клиент
Расскажите что это за методы. У меня ещё лет 5 идёт аллергия на йод. Проявляется удушьем.
Эндокринолог, Сомнолог
Такие методы применяют при горячих узлах, выполняют например в северо-западном центре эндокринной хирургии в Санкт-Петербурге.

ТТГ в норме, поэтому противопоказаний к ЭКО нет.
Контролируйте уровень ТТГ во время процедуры.
Клиент
Как то заранее можно проверить этот узел и оценить риски? И на сколько опасно это для здоровья.
Эндокринолог, Сомнолог
проверить- сделать биопсию узелка. если плохих клеток нет, значит их и не будет и рисков онкологии нет.
Клиент
Онкологии ясно. Пророчут что начнётся тиреотоксикоз.
Эндокринолог, Сомнолог
Совсем не обязательно. есть компенсированная автономия, когда ТТГ остается низким, но св.Т4 не повышается. И декомпенсированная, когда повышается и св.Т4. Узел может быть долго компенсированным, годы. и тогда требуется только контроль гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, а если начнётся то что прогнозируют. Это серьёзно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это состояние хорошо лечится. Чтобы не допустить развитие тиреотоксикоза, как раз и проводят склерозирование.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Анализ на ТТГ вы сдавали? Если узел "горячий, то, с большой долей вероятности, ТТГ будет подавлен (тиреотоксикоз)
Принятый ответ
Клиент
Сейчас прикрепляю анализ
Эндокринолог
ТТГ на нижней границе нормы. Через какое-то время ТТГ может спуститься в тиреотоксикоз. Контролируйте ТТГ в динамике.
У вас нет противопоказаний в настоящий момент к ЭКО. Во время беременности может возникнуть тиреотоксикоз, но он легко исправляется приемом таблетки, которая блокирует синтез тиреоидных гормонов.
Клиент
Т.е я могу пойти в программу Эко? И мне не надо делать операцию?
Клиент
Или лучше отказаться от Эко и пробовать естественным путем. Подскажите какие пути более блонаприятны. Т.к я была у эндокринолога один говорит все хорошо. Другой говорит операция удаление доли и только потом возможна беременность. Очень меня напугала.
Эндокринолог
Не надо. Операция или РЙТ может потребоваться после беременности.
Во время беременности у вас есть риски развития тиреотоксикоза, но это риски - это не противопоказание к ЭКО.
Клиент
Т.е это не 100% что будет теоритаксикоз. Сейчас это как-то возможно проверить?
Эндокринолог
Какие есть варианты:
1) беременеть, во время беременности с высокой вероятностью будет тиреотоксикоз, поэтому придется принимать таблетки - пропицил в 1 триместре, затем тирозол + частый контроль гормонов
2) выполнить удаление доли щитовидной железы, где этот "горячий" узел находится. Проблема решится. Ничего принимать во время беременности не нужно будет + контроль гормонов 1 раз за всю беременность
3) выполнить РЙТ этого узла, НО после РЙТ беременеть еще 6 месяцев нельзя
Клиент
Но есть гарантия что удалив половины щитовид железы не возникнут другие проблемы со здоровьем? И вторая половина будет справляться и возьмёт на себя все функции? Т
Эндокринолог
Гарантий нет. В большинстве случаев после удаление одной доли , другая доля полностью справляется с работой, но это не всегда так..
Клиент
1 мне нравится больше. Но после беременности тоже буду на таблетках или возможно восстановится все?
Эндокринолог
Лечение «горячего» узла это либо операция, либо РЙТ, либо пожизненный прием тирозола.
Клиент
Вот и получается замкнутый круг. Что делать не знаю?
Клиент
Александр Юрьевич, Рйт что это?
Эндокринолог
Беременеть. Функциональная автономия -«горячий» узел не стоит того, чтобы откладывать беременность.
Эндокринолог
РЙТ- радиойодтерапя, которая направлена на разрушение только «горячего» узла.
Клиент
Александр Юрьевич, но у меня лет 5 назад началась алергическая реакция на йод. Проявляется удушьем. Я не могу есть морепродукты, пить припараты с йодом.
Эндокринолог
Тогда этот метод лечения лучше не рассматривать
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. У меня конечно в голове так и не решился вопрос как же правильно поступить.
Эндокринолог
Тут нет однозначного ответа..