Изжога. Помогите...

Здравствуйте! Помогите вылечить изжогу, нет сил. 2 года на ИПП, хочу слезть и больше не принимать... Изжога обычно через час после еды, утром, как просыпаюсь, вечером перед сном Пролечил Хелик и Сибр, говорили проблема с желчью, в ней дело может и что пропить тогда? До врача не дойти пока, кто сказал мне это Пил и альфазоксы и ганатоны, гевисконы дд и питание соблюдаю сейчас, кофе не пью месяц и не курю и выпить раз в месяц ток если... Но устал, уже не понимаю что делать... Даже с нутрицолог работаю, кучу пропил ферментов и т.п., вообще без изменений дела с изжогой Вздутие, голодные боли и тяжесть после еды, куда лучше и почти ушли эти симптомы... Но только не изжога, с ней вообще уже почти год без улучшений.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительном приёме ИПП увеличивается количество активных клеток , продуцирующих соляную кислоту.
Чтобы уменьшить симптомы отмены ИПП можно начать приём фамотидина по 20 мг 2 р вдень через 1 час после еды, добавить коротким курсами гастрофарм по 1т 3 р в день до еды, использовать успокаивающие препараты ( Афобазол, атаракс или др) .
При рациональном подходе , отмене ИПП, постепенно функция клеток , продуцирующих соляную кислоту нормализуется и изжога уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ваш рост, вес, объем талии.
Очень смущает ваш холестерин, на момент сдачи анализа принимали ли вы препараты омега 3 жирных кислот, или было ли накануне питание с повышенным количеством Жиров?
В плане изжоги, нужно разбираться, на каком вы сейчас препарате и на какой дозировке?

Виктория Денисовна, здравствуйте! 170-70, талию не знаю )
Сдавал весной, уже не помню, но омегу 3 долго пил и возможно очень..
На ИПП конечно же, нольпаза не помогает 20мг, хотя раньше до лечения помогала, сейчас нексиум только хорошо помогает, тем более 40мг и через день
Сначала слизистая - ребагит 3мес ил и альфазокс и гевискон дд, ганатон для моторики, потом по схеме елик пролечил, потом по схеме Сибр пролечил
Врач говорила только про Желчный еще только, а что там и как я не знаю, так как больше пока не был...

Рекомендую пересдать холестерин и его фракции на фоне отмены препаратов омеги 3 жирных кислот, они иногда могут давать ложное завышение результата. Вопрос важный, так как ваш уровень лпнп немаленький, на этом фоне может формироваться и прогрессировать атеросклероз, что является риском сердечно-сосудистых катастроф. По-хорошему при таком уровне лпнп могут назначаться уже препараты.
И важно исключить вторичные причины (клинически значимый холестаз, гипотиреоз)- надо проанализировать уровни ЩФ, ггтп, Ттг и т4 свободного. Вижу, они у вас сданы и все в порядке.
Плюс обязательно уже сейчас провести триплексное сканирование брахиоцефальных артерий на предмет исключения атеросклероза.
Что касается изжоги - да, лечение нередко бывает непростым, конкретно желчный тут чаще всего ни при чем, на самом деле; желчь иногда может быть причиной упорной изжоги, если есть частые забросы из 12 перстной кишки в желудок и из желудка в пищевод, но тут больше играет роль нарушение моторики верхних отделов жкт, а не конкретно желчный, он у Вас абсолютно нормальный, деформация и/или особенности формы не являются патологией и тем более не являются признаками джвп.
Желательно понять, что провоцирует эту изжогу. На фоне чего она у вас обостряется, отмечали ли связь с чем-либо? Вот особенно сейчас, на фоне диеты.
Спортом занимаетесь?
Лишнего веса у Вас скорее всего нет, но объем талии желательно измерить, напишите сюда, чтобы оценить сердечно-сосудистые риски и возможность наличия скрытого избыточного веса (такое бывает иногда при нормальном индексе массы тела)

Виктория Денисовна, холестерином чуть позже займусь, хочу уже наконец здоровый желудок и жить без ипп, т.е. без изжоги,.. Замучила, устал.. Но спасибо, услышал.
Связи никакой, но в положении лежа больше. Изжога и ночью бывала и как просыпаюсь утром сразу, так после еды через час обычно, так что тут дело не в еде даже...
Кто как говорит, я говорю только словами врачей, что говорили мне про желчный...
А кому верить и какова уже причина на самом деле, я вообще не понимаю...
Талию не измерить чет никак, по там ничего критичного нет точно думаю, сам худенький, чуть-чуть животик ток есть и все

Виктория Денисовна, месяц сейчас дома, не занимаюсь
Так работа на ногах вообще, стою двигаюсь
В зал все хочу, поэтому пока особо без спорта именно

Ну вы уточните у тех врачей, кто говорил про желчный пузырь , что они конкретно имели в виду, а то бедный орган в последнее время обвиняется во всех бедах :)
Если лежа и ночью бывает изжога, то в таких ситуациях бывает полезным использование клиновидной подушки, чтобы механически снизить число рефлюксов.
А вообще гэрб- хроническое рецидивирующее заболевание по своей сути, увы, прям совсем вылечить редко когда удается, но обычно, если соблюдать противорефлюксные меры, то потребность в препаратах значительно снижается. Конечно, длительный прием ИПП - это не очень хорошо, но в целом прием ИПП относительно безопасен, особенно если он эпизодический, так что если совсем не будет получаться понять, что сильнее всего провоцирует изжогу, и придется периодически принимать ИПП или антациды- то в целом, это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую завести дневник питания и ограничить конкретные продукты, которые индивидуально вызывают изжогу.
Уменьшить крепкий чай, кофе, курение, мяту - расслабляют пищеводный сфинктер и усиливают изжогу.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или омепразол 20 мг за 30-40 минут до еды утром с постепенным снижением омепразол 10 мгг утром 1 месяц, ганатон 3 раза в день курсом 14-21дней.
Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случаях, когда ГЭРБ резистентна к применению ИПП, рекомендуется проведение суточной ph-импедансометрии, с целью исключения гиперчувствительности пищевода или функциональной изжоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Когда выполняли ФГДС? Урсосан принимали сколько времени?

здравствуйте! 170-70, та
Сдавал весной
От Урсы именно горечь была по ночам, просыпался,отменил через пару недель

Доброе утро! ФГДС выполняли весной! Урсосан принимали в какой дозировке? Какие-то лекарства еще сейчас принимаете? Вы тревожный человек?

Марина Юрьевна, весной да, полгода назад получается делал в поликлинике. Урсосан по 1 капсуле ( 250мг это вроде ) принимал. Сейчас только ИПП через день Нексиум 40мг, ( изжоги вообще нет и ем что угодно, до этого 2мес Нольпазу принимал 20мг через день ( изжога частенько была ), Гевискон принимал иногда при изжоге
Не тревожный, не кричу и вывести меня тяжело из себя, хоть и работаю барменом и в общепите 10 лет..

Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют дообследование: суточная рН-метрия и рентген желудка с целью уточнения наличия, кратности и выраженности рефлюкса содержимого желудка в пищевод с целю коррекции терапии.

Блин, суточная Пш метрия делается как фгдс на подобии? Слишком что-то страшно для меня
А вот рентген с барием хотел сделать все, отговорили знакомые, надо все-таки сделать видимо
А где сделать это все нормально, не подскажите? А то трудно найти нормальное место

Добрый вечер! Рентген желудка возможно выполнить в стационарах, частные медицинские центры (сетевые) - СМ - клиника, например..

Марат, добрый день.
Скажите пожалуйста, Вы не рассматривали прием седативных препаратов?
Тяжесть и боли в желудке - это проявления диспепсией.
Да , гэрб есть, но мне кажется все же основные симптомы связаны с диспепсей.
Скажите пожалуйста. кажется Вы уже обращались на сайт с этой проблемой?

Елена Николаевна, здравствуйте!
Как будто точно не готов на такое, не представляю даже...
Да обращался, Вы мне отвечали уже )
Тесты жаль так и не сделал больше никаких, типа Рентгена с барием и т.п.

Марат, доброе утро.
Нужно все же выполнить рентгеноскопию с барием.
Тактику лечения нужно менять.
Если Вам консервативное лечение не помогает, попробовать еще седативные попробовать подключить , если у Вас повышеныа тревога, возможно это состояние усиливает рефлюксы.Если в этом плане все спокойно, то выполнить рентгеноскопию с барием и обратиться к торпкальному хирургу для решения вопроса о хир лечении

Да не, появляется часто и без тревоги точно, когда проснулся, ночью и т.п.
Видимо точно надо сделать рентген сначала, уже без вариантов…

Да, конечно рентгеноскопию сделайте и все же, я смотрю коллеги суточную РН метрию рекомендуют.
В принципе это тоже можно посмотреть и все же попробовать сходить на консультацию к торакальному хирургу.