Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №1824508

Бывает тяжесть в желудке даже на овсянку на воде.Очень часто нервничаю и переживаю по этому поводу!Фгдс показало Гэрб и гастрит!Бывает что хочу есть постоянно и ем как не в себя а Бывает нет аппетита совсем и могу пить одну воду и чай

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб,гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте подскажите тест на хеликобактер не проводился? Есть ли изжога , отрыжка? Симптомы ухудшаются на фоне стресса?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результатам эгдс у вас эрозии пищевода, воспаление желудка и 12 перстной кишки,нарушение моторики 12 перстной кишки
Необходимо : сдать кал на АГ к хеликобактер или дыхательный тест
Затем:
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 13 недель
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 16 недель
Альфазокс по 1 пак после каждого приёма пищи +1 на ночь 1 мес

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

ИЛИ проверить на хеликобактер через 2 недели после окончания лечения

Если результаты будут положительными необходимо провести лечение хеликобактер

Клиент
Марина Константиновна, на хеликобактер сдавала и пролечивала его в 21 году!
Да боли на фоне стресса!Дело в том ещё что я курю!Никак не могу бросить!Понимаю что вредно!Пыталась бросить но не получается,потому что постоянно стресс у меня!Начиталась в интернете что эрозии это очень плохо и может перерасти в злокачественные образования!
После фгдс проходила вот это лечении в марте 2023 года
Эзомепразол (нексиум, эманера) - по 40мг Ір/день до еды -4 н
4 нед.
Ребагит-по 100мг Зр/день-8 нед
Итоприд (итомед)- по 50мг Зр/день до еды -8 нед.
Месалазин 2 гр в сутки (салофальк, месакол)
УДХК (урсосан, урсофальк) 250 мг 2 р/д 8 нед
Теперь у меня паранойя что фгдс нужно делать постоянно чтобы не пропустить плохих процессов в пищеводе
Гастроэнтеролог
По поводу чего принимали салофальк и урсосан?
Гастроэнтеролог
Стресс , только усугубляет процессы в желудке, Вам нужно успокоиться
Попробуйте принимать магния цитрат 200 мг 2 раза в день
Если часто делать эгдс , это тоже не есть хорошо, так процедура достаточно сложная для желудка
В вашем случае эгдс через 16 недель нужно повторить
Эрозии пищевода хороша поддаются лечению.
По заключению предпосылок для рака у вас нет
Клиент
Марина Константиновна, не знаю гастроэнтеролог назначил,сказал застой желчи по фгдс
Клиент
Марина Константиновна, получается я делала фгдс 24.02.2023
После этого было то лечении которое я написала и перед нг я пила тоже самое только не 8 недель а 4 для профилактики
Когда теперь делать?
За это время там не могло что то плохого образоваться?
Я вот за это очень боюсь
Я и рожать боялась
Что со мной что-то случится
От этих страхов что со мной что-то случится у меня и появляются па
Гастроэнтеролог
За какое число прикреплённое эгдс?
Гастроэнтеролог
Скажите повторно в динамике (после лечения) хеликобактер контролировали?
Клиент
Марина Константиновна, нет
Гастроэнтеролог
Сейчас желательно (перед приемом препаратов) сдать анализ на хеликобактер- дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер
Гастроэнтеролог
Судя по названию документа , эгдс за 16.01.24, лечение гэрб (заброс в пищевод) проводится а среднем 16-24 недели, 8 недель маловато, а перед нг вы просили всего 4
Клиент
Марина Константиновна, фгдс от 24.02.2023
Лечении было такое
Рекомендовано лечение:
4 нед.
Ребагит-по 100мг Зр/день-8 нед
Я это пила всё 8 недель
И потом просто ещё сама решила для профилактики пропить ещё раз перед новым годом 4 недели
У меня ещё гемоглобин 78 и ферритин 3
Пью железо от этого тоже бывает тяжесть
Скажите пожалуйста нужно уже делать новое фгдс?!
Там могло за год что то ужасное образоваться?
Гастроэнтеролог
Если последнее эгдс было за февраль 2023, тогда необходимо сделать повторно, с определение хеликобактер, а дальше определяться с лечением
Препараты железа могут вызвать дискомфорт в животе, запоры
Гастроэнтеролог
Не стоит паниковать раньше времени, от стресса лучше не станет
Гастроэнтеролог
Как давно гемоглобин 78? Когда был последний анализ крови?
Клиент
Марина Константиновна, у меня всегда железо дефицит
Год назад после родов был 112
А вот сдала перед новым годом 78 и ферритин 3
Я часто пью препараты железа
Ну а так там могло быть что то плохое за год?
Или рефлюкс есть у многих?
Я очень боюсь что этот рефлюкс с эрозия страшно и вдруг не прошло тогда после лечения
Гастроэнтеролог
Рефлюксом болеют многие, но это не значит , что нужно смотреть на остальных, вы индивидуальна. Чем просто сидеть и бояться, нужно собраться с мыслями и пойти сделать эгдс, бак( общий белок, аст, алт, ггт, щф ,амилаза, липаза) узи обп , копрограмма
Клиент
Марина Константиновна, а эрозии можно вылечить?
Или потом будут язвы и дальше плохие образования?
Гастроэнтеролог
Эрозии хорошо поддаются лечению , заживают без рубцов, конечно, если их игнорировать и не лечить, то ни к чему хорошему не приведёт.
Также как и с любым заболеванием: даже обычное орви без лечения может перейти в воспаление легких
Клиент
Марина Константиновна,спасибо большое??
А на диете сидеть постоянно?
Гастроэнтеролог
Выше я Вам прописала рекомендации по образу жизни, кушать вы можете ВСЕ, исключить только те продукты которые вызвают дискомфорт у вас
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По результатам ЭГДС воспален пищевод с эрозиями на фоне забросов в него кислого содержимого желудка. Воспалена слизистая желудка на фоне забросов в него желчи. Также есть воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки.
Эти изменения и есть причина Ваших симптомов.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
По лечению сейчас начать следующий курс:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
3. кушать не позднее чем за 3 часа до сна, из рациона на время исключить кофе, газировку.