Консультация маммолога /

Болезненосиь молочных желёз — вопрос №1899888

Здравствуйте,35 лет ,2 длительных гв
Стала беспокоить болезненность молочной железы,нагрубание и как тяжесть , преимущественно справа перед наступлением цикла ,с приходом цикла болезненность проходит ,сегодня сделала УЗИ, увидели киста ,переживаю ,вдруг во что то переродится ? Что теперь с ней делать ?

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно чистая ткань железы. Наличие мелких кистозных включений является вариантом нормы у женщины репродуктивного возраста. Киста не имеет пристеночного компонента, а значит и субстрата для малигнизации. Расширение млечного протока не может озлокачествиться.
Масталгия в вашем случае имеет дисгормональные причины. Цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цикл стал скакать в последний год ,35 дней ,28,30 ,31...рост 167 вес 61

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае необходимо сдать кровь на гормоны. На 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ.
По результатам можно назначить терапию, которая будет этиотропной или патогенетической, а не заглушать боль БАДами
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Так же у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты доброкачественные . Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать в лечение не нуждаются. Масталгия связана с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам назначается лечение.