Тянущая боль под правыми ребрами
Добрый день. Иногда замечал что сидя в авто сдавливало справо где ребра тянущей болью. Когда вставал ходил лежал ничего не было и проявление это было крайне редкое. Последнюю неделю особенно при сидении как будто сдавливает правый бок и продолжительная идет тянущая боль. Когда встаю, распремляюсь как будто полегче. Хочу понять что делать к кому обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин подобного рода жалоб может быть несколько.
Это могут быть как патологии желчного пузыря и системы желчевыводящих путей, в виде билиарной дисфункции или сладж синдрома. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы опредилится с тем, как функционируют внутренние органы.
Второй возможный вариант это проблемы грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Особенно если есть связь болевого синдрома с изменением положения тела. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить невролога, доктор проведёт осмотр, при необходимости назначит дополнительные методы диагностики и порекомендует лекарсственную терапию.
Анна Сергеевна, добрый день.
А по физическим проявлениям, как-то можно отличить первое от второго? Анализы и узи сделаю в ближайшее время, спасибо.
Чтобы отличить, нужно хотя бы видеть человека, провести пальпацию живота. Дистанционно, можно только предположить причину проблемы.