Не проходит першение в горле
Здравствуйте, 3 недели назад заболело горло, лечила полосканием фурацилином, рассасывала граммидин. Температура была 37,3. Боль прошла, но на протяжении долгого времени не проходят неприятные симптомы: сухость задней стенки глотки, першение, постоянно хочется прикашливать, так же имеется мокрота, особенно по утрам ( прозрачная). Из таблеток сейчас принимаю Лизобакт, промываю аквамарисом, но ничего не проходит. Насморка нет, нос дышит нормально, сплю с увлажнителем. Сдала ОАК( прикрепляю). Подскажите, как убрать эти неприятные симптомы?
Здравствуйте!
Были ли Вы на консультации у оториноларинголога? Часто ли Вы болеете?
Кристина, здравствуйте, нет, не была. За последние 3 месяца болела 2 раза.
Необходима обязательна консультация оториноларинголога.
Для уменьшения симптомов:
1) Промывание полости носа раствором морской воды 0,9 %.
2)Ингаляции теплые крупнодисперсных аэрозолей отваров цветов ромашки, листьев шалфея. Или ингаляции щелочной мин.воды с добавлением капель масла шиповника,облепихи, ретинола, токоферола ацетата.
3) Смазывание задней стенки глотки 2% раствором протеината серебра ( Протаргол)
4) Физиолечение.
Обращаю Ваше внимание, что описанные мною препараты могут применяться только в случае отсутствия аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
По анализу крови все хорошо.
Хронических заболеваний органов ЖКТ нет? ,в частности рефлюксной болезни? Изжога?
Татьяна Сергеевна, нет, с жкт все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК небольшие отклонения после перенесенной инфекции . Они не требуют дополнительной коррекции.
Для уменьшения першения можно использовать диазолин по 50 мг 2 р вдень в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами и историей.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Скажите, пожалуйста, А в начале болезни не было насморка тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
По анализу у вас признаки вирусной инфекции
Эти жалобы беспокоят в основном по утрам ?
Есть изжога? Горечь во рту ? Боль в области желудка?