Консультация детского дерматолога /

Что это за родинка, папиллома? — вопрос №2741276

Здраствуйте. Заметила у сына 13 лет вот такую родинку, папиллому? Не понимаю что это
Заметила 2 месяца назад, до этого её не было. Подумала сначала что прыщик, но он не проходит. При нажатии твёрдая, выпуклая, не болит. Не чешется, в размерах больше не становится.
Скажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищать от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить ксантогранулему, фиброму, невус Шпитц -все это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений в организме
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и сделать дерматоскопию
-Далее определиться с тактикой
Принятый ответ

Клиент
Я поняла. Мне главное чтобы ничего плохого не было. К дерматологу только после нг. Вот и пытаюсь понять срочно нужно или можно немного подождать
Клиент
Здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Запишитесь планово после нового года
-По фото похоже на доброкачественное образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача-это точнее
Возможно киста сальной железы или контагиозный моллюск
Убирать у косметологов можно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, с этим в скором порядке нужно обратиться? Или можно после нового года можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно планово
Срочного нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть фиброма , невус . Для уточнения очный осмотр врача