Шрамы на лице после удаления папиллом

Добрый день! Подскажите возможно ли убрать рубцы после удаления двух папиллом на подбородке в конце ноября 2024 года, мажу раз в день на ночь Контрактубексом, с середины декабря, особо не помогает...

Нет
43 года

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер. Ксожалению наружная терапия не сильно поможет. В данном случае рекомендую обратиться к врачу-косметологу. Очень хорошо работает шлифовка шрамов на аппарате м22 и подкалывание под рубец препаратов с гиалуроновой кислотой (приподнять рубец)

Валерия Анатольевна, может другую мазь надо дерматикс или ещё какую? Колоть что то не хочется

Тут нужно простимулировать ткани. На мазях Вы не увидите должного эффекта.
Чтобы простимулировать -нужна травматизация или лазером, или иглой. Процедура под анестезией проводится и там нужно всего пол часа, а результат Вам понравится сразу

Валерия Анатольевна, меня не устраивает ваш ответ....

Сергей, это Ваш выбор. Я Вам объяснила как и почему, какие методы самые результативные. А пациент уже сам выбирает прибегать к терапии или нет. Будьте здоровы)

Валерия Анатольевна, на верхней губе что за множество точек у меня...?

Судя по фото - это гранулы Фордайса. Гиперплазированные (увеличенные) сальные железы. Не опасны, не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наружная терапия здесь малоэффективна.
Внутри рубцово инъекцию Дипроспана.
Далее посмотреть и возможно сделать лазерную шлифовку.

Оксана Александровна, наверное не стоило удалять эти папилломы...остались рубцы и через какое время надо делать эту шлифовку , весной?

Шлифовка как раз в зимний период.
Но в начале, после осмотра конечно, делают Дипроспан. Он сглаживает рубец.
И потом, если что то надо доработать, тогда шлифовка.

Оксана Александровна, зачем колоть Дипроспан это же лекарство ..

Данный препарат назначают для уменьшения объема рубцой ткани.
Кто-то использует гиалуронидазу.
У каждого врача своя схема лечения

Оксана Александровна, может мне неправильно удалили папилломы лазером , что остались рубцы ...? Раньше удалял родинки азотом и лазером никаких шрамов не было ..

Сейчас сложно сказать, что именно не так.
Но могу сказать однозначно, есть у каждого своя особенность заживления.
Удаляю много и у одного человека, при удалении 30-40 образований, 2-3 могут зажить с рубцом. Остальные ни пятнышка.

Оксана Александровна, Контрактубекс что не поможет? Он хуже дерматикса или келокоута?А до осени можно мазать, а потом делать шлифовку что ли? Мужчине ходить по косметологическим кабинетам как то не комильфо...

Можете наносить любой, они малоэффективны.
По поводу кабинета косметологии и мужнин, это предрассудки.
Для комфорта можно найти клинику по лечению рубцов и врача мужчину.

Оксана Александровна, осенью можно будет шлифовать на аппарате м22? Колоть ничего не хочу... Я не знаю в провинции в Краснодаре это кто косметологи делают или врачи?

Можно и осенью. Но у вас там много солнечных дней, так что лучше поздней осенью.
Выполнять процедуру должен обязательно Врач.

Оксана Александровна, может к поздней осени на солнце загорит и не будет особо виден и не буду заморачиваться....а морщины вокруг глаз "гусиные лапки" тоже могут отшлифовать лазером?

Решать вам. Моё мнение, если хотите, они не критичны.
Больше вы переживаете.
Что касается гусиных лапок, можно конечно.
Но их лучше всего скорректировать ботулотоксином.

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте .
Наружная терапия не поможет сгладить рубцы до идеала как вы хотите .
Прошло еще мало времени , постепенно рубцы станут менее заметны .
Попробуйте гель Кело-коут.
На губах это капсулы Фордайса.
Причина их появления – чрезмерная выработка сальной железой натурального масла кожи или кожного сала. Опасности не представляют .Если косметически не доставляет неудобства их можно не удалять .
Рекомендую :
Аевит 2 капс 3 раза в день 14 дней
Смазывать данные участки эфирными маслами – маслом жожоба, оливковым, сосны, чайного дерева;

Зиярат, кело коут разве лучше Контрактубекса?Аевит зачем эти витамины Е?