Дочка сидит в позе лягушки

Здравствуйте, ей 3года, и я давно заметила, что она сидит в такой позе. В такой позе она смотрит мультики. У нас хороших специалистов в селе нет, пока выехать никуда не можем. она ещё у меня косалапит, это может быть из-за этого? Что посоветуете? Может какие то упражнения или массаж и физио, С чего начинать.

Принятый ответ

Добрый день. Для начала можете сфотографиррвать как она сидит, стоит? ребенку раньше при осмотре или узи ставили дисплазию тбс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ольга, здравствуйте, когда была маленькая где то в 5-6 мес ставили дисплазию, но рентген или УЗИ ничего не дали. Просто на глаз поставили диагноз, мы прошли курсы массажа и физио. После этого я не ходила к врачам. Вроде Прикрепила фото. Если он прикрепился

Во первых ребенка необходимо отучить так сидеть, т.к. помимо косолапия вы приобретете еще х-образные нижние конечности(от коленей будет расходится) у маленьких детей связочный аппарат легко растягивается но при постояном тако сидении происходит деформация ножек. Ребенку нужно объяснить на понятном ему языке, что сидеть нужно или на попе или прямые ножки под себя. Массаж и физио хорошо исправляет дефекты связанные с ходьбой, также выбирать обувь с анатомическими характеристиками (не ортопеды) -жесткий задник, каблучек 0,5-1 см, широкий нос. Ходить по чаще босиком по неровной поверхности. Можно в домашних условиях делать парафиновые апплекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ольга, Прикрепила ещё одно фото сзади стоя. У неё уже Х образно юе мне кажется. Упражнения какие делать можно ещё?

Деформации со стороны стоп и голени у ребенка сейчас нет, маленький х это не страшно. Косолапие при ходьбе можно исправить исправить зарядкой для стоп и ходьба елочкой( нарисовать следы на асфальте с отведенными носками или вырезать следы и разложить по полу \ / \ / только один за одним как при ходьбе) и по чаще ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ольга, спасибо большое, а то испугалась.

Принятый ответ

Добрый день! Поза лягушки не самым лучшим образом влияет на развитие опорно-двигательного аппарата ребенка. Попробуйте предлагать дочери альтернативные позы ( по турецки, прямые ноги, на стуле). Массаж нижних конечностей курсами проходить можно, хорошо приобрести орто-коврики и делать упражнения. Но, все же, если замечаете изменения в походке, я рекомендую показать ребенка специалисту, так как может понадобится назначение ортопедической обуви и физиопроцедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Сфотографируйте ребёнка как сидит и как стоит, какая установка при этом ножек. Сфотографируйте с 3х сторон, спереди сзади и сбоку.
Тогда понятнее будет о чем идёт речь и какая деформация преобладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Виталий, здравствуйте, Прикрепила фото, сзади сбоку

Принятый ответ

Вижу снимок, как ребенок сидит. Это не патология, а привычка.
Ни к чему плохому не приведет.
Другое дело, что нужно исключить заболевания опорно-двигательного аппарата. Сфоткайте ребенка стоя фас и сзади в одних трусах от подбородка с захватом стоп в обычной, не напряженной позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Константин, здравствуйте, Прикрепила фото, у неё Х образные ножки уже

Увидел снимки. По ним патологии нет.
Снимите видео, как она "косолапит". Залейте на файлообменник и дайте ссылку.
Х-образные ноги для 3-х лет это норма.
Ноги выпрямятся самостоятельно к 6 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Константин, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Константин, видео загрузить не смогла

Принятый ответ

Добрый день. По всем фото,патологии нет.Поза лягушки - не навредит стопам точно и деформации голени не будет. Это привычка ребенка.Ничего страшного в этом нет. Продолжайте жить обычной жизнью и пройдите консультацию ортопеда по возможности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Владислав, спасибо, успокоили

По фото вальгус стоп минимальный, свод стоп хороший, косолапости нет.
У ребенка просто такой стереотип, незрелый и поддатливый сумочно-связочный аппарат суставов позволяет так гибко изгибаться.
Патологии невижу. Возможно есть системная дисплазия соединительной ткани, но это исправляется с ростом и развитием, также полезен прием препаратов кальция и витамина D3.
Нет основания для переживаний, пусть ребенок растет здоровым и счастливым!

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Виталий, спасибо большое, когда она ходит у неё заметен косолапость, только я не смогла прикрепить видео.