Консультация терапевта /

Мастит уплотнение 3,4 см на 4, содержимого в уплотнении нет — вопрос №3162607

Ребенку 1 месяц, с пятницы начался мастит, размять не удастся, с приходом молоко ком становится твердым, температура поднимается выше 39
Хирург назначил антибиотики, пью ношу перед массажами, температуру сбиваю парацетамолом
Можно ли выпить таблетки завершающие лактацию? Что бы не приходило молоко и ком размялся

Терапевт
Здравствуйте!

Вы больше не хотите рассматриваете продолжение лактации?

Такие препараты снижают выработку пролактина и останавливают приход молока, но самостоятельно прекращать лактацию без очной консультации не рекомендуется, так как подавление лактации на фоне гнойного процесса может усугубить течение заболевания.

В таких случаях для начала рекомендуют уточнить состояние по узи
Клиент
Никак не можем избиваться от камня, с приходом молока все возвращается назад становится твердым и большим
Поэтому готова прекратить лактацию
По узи нет содержимого в уплотнение
Терапевт
Тогда может быть рекомендована терапия по остановке лактации, но в это время обязательно должно быть наблюдение хирурга очно.
Обычно рекомендуют Каберголин (Достинекс) — по 0,25 мг каждые 12 часов в течение 2 дней
Очный осмотр хирурга на второй и пятый день приема
Терапевт
Здравствуйте.
Если хотите завершить лактацию, то в таком случае рекомендуется консультация гинеколога, чтобы было безопасно.
При лечении маститов рекомендуется:
Сцеживать молоко с обеих грудей полностью ( каждые 3-4 часа) , возможно при помощи молокоотсоса( в таком случае помогает электрический).
Назначение антибиотика при лактации Аугментин/ Амоксиклав 875+125, при отсутствии эффективности от лечения в течение 3 дней.
Терапевт
Здравствуйте, если даже нет гнойного содержимого в таких случаях чтобы ничего не пропустить рекомендуется очная консультация хирурга или маммолога, также для завершения лактации врачи наточном приеме могут назначить Достинекс 0,25 мг (1/2 таблетки) два раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг).
Скажите у вас остались вопросы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации после консультации с Маммологом или Хирургом - да, можно принять таблетки, прекращающие лактацию, но тогда кормить ребёнка уже будет нельзя. Можно уменьшить лактацию чтобы не было таких приливов - чай мятный, шалфей и витамин С хорошо снижают лактацию, после их приёма после того как мама выздоровеет можно будет вернуть ГВ, а если подключать таблетки то уже нет. Каберголин, Достинекс, Агалатес, БергоЛак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Не произойдут ли так, что после выпитой таблетки произойдет застой еще больше, присоединится к имеющемуся кому?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте
Без очного осмотра гинеколога опасно пить препараты подавляющие лактации, так как не до конца возможно заочно оценить ситуацию
Рекомендуется выполнять массаж и сцеживать молоко, чаще прикладывать
Не грейте данное место, сцеживать лучше руками
Здоровья!
Клиент