Консультация ревматолога /

Не проходящие боли в колене — вопрос №1373463

Здравствуйте. В начале апреля стало сильно болеть левое колено. Ночью невозможно было наступить на ногу. Обратилась к доктору. По анализам-завышен уровень мочевой кислоты 483, СОЭ 46 и с-реактивный белок 1.5. Удалили 80 мл жидкости. Она была мутной. Назначили аллопуринол, НПВС, мази, компрессы. После удаления жидкости прямо в тот же день во второй половине дня стала повышаться температура. Максимально до 38.0. Через неделю снова удалили 65 мл жидкости и вкололи в сустав флостерон. На пару дней наступило облегчение. На ногу наступать стало не больно, температура прошла. Но на третий день снова вернулась боль и температура. На приёме опять удалили 40 мл жидкости, вкололи дипроспан. На два дня облегчение. Затем снова всё вернулось. По рентгеновскому снимку остеоартроз 2стадии. Пересдала кровь. Мочевая кислота пришла в норму, ревиофактор и цетирулиновый белок в норме. Зато реактивный вырос до 125. В пункции синовиальной жидкости 40 нейтрофилы. Врачи не знают, что со мной делать. От ревматолога посылают к ортопеду и обратно. Температура к ночи уже четвёртую неделю. И на ногу не наступаю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Распишите пожалуйста полностью анализ синовиальной жидкости. А также скажите, посев синовиальной жидкости делали и анализ на кристаллы мочевой кислоты?
Раньше суставы болели? Псориаза у Вас нет? Палец как сарделька никогда не распухал? Сейчас колено припухшее, красное, горячее?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Бакпосев синовиальной жидкости ничего не высеял. Там ничего не выросло. Подробнее его, наверное, не исследовали, т. к. в заключении написано "в препаратах полученных из осадка центрифугата определяется нейтрофилы альфа до 40 в п/з и единичные эритроциты в п/з". Всё. Когда доктор брал пункцию, сказал, что там были хлопья. Палец как сосиска не опухал. С пальцами, вообще, проблем не было. Суставы стали болеть с осени, потом сильнее и сильнее. Пока в апреле я утром вообще не смогла наступить на ногу. Стала повышаться температура. Меня это очень пугает. Бывает ли так?

Клиент
Виктория, колено не красное, зрительно не припухшее. У меня лишний вес. Горячим не было, бывает ощутимо теплее, чем второе, по ночам, когда температура. Псориаза нет.
Ревматолог, Терапевт
МРТ коленного сустава делали?
Клиент
Виктория, нет. Мне не говорили
Ревматолог, Терапевт
1. Выполнить МРТ коленного сустава.
2. Отправить еще раз в другую лабораторию анализ синовиальной жидкости: микроскопия синовиальной жидкости, посев синовиальной жидкости, а также определение кристаллов мочевой кислоты.
3. Сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, прокальцитонин.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.