Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2742416

Пришел результат и написано: Атрофиический
тип мазка. Интраэпителиальное
поражение плоского элителия низкой степени
(LSIL).
Пояснение: Группа охватывает CIN I и/или поражение плоского эпителия папилломавирусной инфекцией (ВПЧ).
Объясните пожалуйста простым языком что это значит и что делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, LSIL это дисплазия легкой степени, учитывая наличие ВПЧ вам необходимо выполнить кольпоскопию с забором биопсии с шм. Если по данным гистологии степень будет такая же, лечение не требуется и показан повторный мазок через 6 месяцев. Если степень будет повышена, нужно будет рассмотреть вопрос о проведение конизации шм( удаление атипичной ткани) .
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо! Но это не сильно страшный результат? Сильно переживаю просто

Гинеколог
Данный результата не страшный, но требует дообследования и постоянного контроля
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам цитологии есть признаки дисплазии шейки матки легкой степени. Рекомендуется пройти обследование на ВПЧ вымокоонкогенного риска, а также пройти кольпоскопию расширенную
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ и ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада..
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это значит что клеточной атипии нет, но есть дисплазия легкой степени. Желательно сделать кольпоскопию чтоб посмотрели есть ли подозрительные участки и, если есть, взяли оттуда биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией