Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2742442

Добрый день, месяц пил Золофт 100 мг, сейчас месяц пью Золофт 150 мг, по началу было все хорошо, неделю назад вернулись симптомы головокружения, слабости в ногах, появилась шаткость и упадок сил, с чем это может быть связано? и что делать? спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил

Невролог, Рентгенолог
Смысла нет принимать препарат дальше, если на дозировке в 150 мг уже месяц и нет эффекта.
В таких случаях обычно меняют препарат, например, на группу сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
По тесту у вас депрессивное расстройство.
Клиент
Марина Алексеевна, а сейчас от головокружения что можно принимать? циннаризин поможет например?
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, побочек нет от него?
Клиент
Марина Алексеевна, поднимать до 200 смысла нет?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, если препарат вам подходит, на 150 мг он уже действует и купирует симптомы, а если поднимать дозировку до 200 мг, то ждать снова 4 недели пока он подействует, большого смысла в этом нет.
Лучше с врачом лечащим обсудить замену на другой антидепрессант.
Арлеверт имеет хорошую переносимость.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее побочное действие на увеличение дозировки антидепрессанта
Можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Пью Атаракс по 1 таб на ночь +эглонил капсулы 2 таблетки с Золофтом
Невролог
Здравствуйте! Перед началом симптомов был ли стресс, нервное перенапряжение? Симптомы вернулись те же,что были ранее или новые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресса не было, начали возвращаться через 3 недели после приема, раньше тоже было головокружение и слабость, но после начала приема отступили, сейчас возвращаются
Невролог
В таких случаях дозировку повышают до 200мг в сутки под прикрытием атаракса. Эглонил лучше убрать, это уставший препарат и вызывает резкий подъем уровня пролактина, что может дать выделения из груди
Невролог
Можно вернуться на 100 мг золофта и посмотреть в динамике общее состояние
Клиент
Алена Алексеевна, на 100 у меня на 3 неделе появились ПА, Поэтому перешел на 150
Невролог
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям, отмена препарата не ранее чем через 3 мес от начала терапии в максимально переносимой дозировке. Не отменяйте пожалуйста препарат раньше этого срока. Возможно добавить сейчас корректор - Веспирейт 15 мг в сутки на месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а что за препарат ?
Невролог
Не отменять Ваш Золофт, пить дальше
Клиент
Алина Сергеевна, Веспирейт 15 мг , я про него
Невролог
Действие буспирона ( препарат Веспирейт) проявляется в уменьшении проявлений функционального головокружения (персистирующее постуральное перцептивное головокружение), эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства.
Часто его сочетают с антидепрессантами, по потребности. Курс приема 1мес
Невролог
Здравствуйте
При недостаточном эффекте повышать дозировку рекомендуют до 200 мг. При недостаточном эффекте , замена на венлафаксин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену препарата на Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

от головокружения - Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте! Повышали под прикрытием Атаракса?