Консультация лора /

Горло болит, тяжело глотать — вопрос №2742595

Добрый день. Вчера после обеда начало болеть горло. К вечеру сильнее. Споласкивала фурацилином. 2 раза рассасывала Тантум Верде, на ночь лизобакт. Ставила горчичники.
Утром боль сильная, глотать тяжело даже слюни. Как будто открывать высовывать язык больно. Что это? Как помочь?
Ни першит как обычно, а просто больно глотать воду, слюни. Фото прилагаю. Не пойму какие-то красные пупырышки вроде на задней части языка еще.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дома я сама смогу сделать стрептатест?
Можно ли принять кетонал? И сколько раз в сутки?

Клиент
Анна Юрьевна, передается все это? Дома годовалый малыш и дочь 3.8 года.
Детский ЛОР, ЛОР
Да Кетонал можно использовать в таких случаях до двух раз в сутки

Да для малышей вы можете быть заразны, старайтесь не пользоваться общей посудой и полотенцем с детьми, чаще проветривать и увлажнять помещение, носить дома маску

Стрептатест можно выполнить самостоятельно взяв мазок с миндалин по аналогии с тестом на беременность

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, а в поликлинике в фильтре делают такой тест?
Детский ЛОР, ЛОР
В большинстве случаев нет.

Как альтернативу можно выполнить ПЦР тест к streptococcus pyogenes в лаборатории или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики колол Цефтриаксон в начале ноября. Можно ли без теста начать сейчас антибиотики принимать? И если тест отрицательный, то антибиотики не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность все же лучше сдать анализы или выполнить стрептатест прежде чем начинать принимать антибиотик

Действительно тонзиллит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, а если тест положительный и не пить антибиотики, то пройдет или как? Просто в лаборатории делают соскоб, он готов будет в воскресенье до 12 ночи.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет так не пройдёт и может вызвать осложнения аутоиммунного характера на почки суставы и сердца

Лучше выполнить данные соскоб если есть возможность а пока продолжать местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Сегодня попробуем найти экспресс тест. Если не найдем, то завтра пойду на соскоб.
Клиент
Анна Юрьевна, а тест получается только вирус А распознает? В соскобе А и В написано
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста как называется соскоб к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, тест который в аптеке в фото прикрепила. Посм, пожалуйста, такой?
Клиент
Анна Юрьевна, Стрептококка гр.А (Streptococcus pyogenes), антигенный тест и Стрептококка гр.В (Streptococcus agalactiae), антигенный тест
Есть такие анализы, но это не экспресс. Результат на следующий день в течении дня до 12 ночи включительно
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой тест подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно выполнить тест только на стрептококк А
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Только, надеюсь, получится сделать тест после 19.00 по мск. За 3 часа до теста не пить, не брызгать, ни рассасывать таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а таблетка Кетонал сколько по времени будет действовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило данная таблетка действует до 12 часов
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила стрептотест
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

Тонзиллит у вас с большой долей вероятности вирусный и лечится симптоматически без необходимости использовать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. А обычно сколько дней держится острая боль? Сейчас чуть-чуть больно при глотании, кушать могу. Видимо кетонал действует еще. До таблетки вообще глотать тяжело было
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило острая боль держится не более трёх пяти дней при вирусных инфекциях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Сегодня почти все хорошо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас ощущения кома в горле? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ком когда глотаешь как будто
ЛОР
А по бокам в горле боли нет? И под челюстью при пальпации тоже боли нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, под только болит. Я сделала фото и показала где.
ЛОР
Скорее всего идёт речь о воспалении язычной миндалины но в то же время нужно обязательно исключить и наличие стрептококковой ангины.
По возможности также желательно сдать клинический анализ крови, срб, особенно если боли в горле будут сильными а стрепто-тест будет отрицательным.
Можно сдать только анализ крови.
В этом случае можно использовать для полоскания противовоспалительное средство как кетопрофен или Оки, а также рассасывать пастилки как граммидин или доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, а таблетка Кетонал сколько по времени будет действовать?
ЛОР
До 12 часов может действовать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Сегодня чувствую себя отлично ?
ЛОР
Рада за вас! Выздоравливайте ☝️?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вот если получится, то сегодня хочу сделать экспресс тест. Если нет, то завтра соскоб и ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда ждем результаты
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила тест
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный
Проводите местное лечение, антибиотик не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию. Сегодня состояние отличное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По симптомам и описанию похоже на острый тонзиллофарингит (чаще всего бывает вирусной природы). На всякий случай можно взять в аптеке стрептатест и самостоятельно дома сделать (если будет положительный, то придется 10 дней пить антибиотики). А так можно пропшикать горло спреем например Гексаспрей (с гексоралом не перепутать! он как антисептик хорошо работает и в составе есть масло анисовое, хорошо смягчает горло) по 2впр 4р/д независимо от еды дней 5. Также можно порассасывать граммидин с анестетиком (красный шарфик на упаковке) по 1т 4-5 р/д тоже дней 5. Вообще бывает боль в горле очень сильная и действительно даже местные средства могут мало помогать, поэтому модно смело принимать тот же Нимесил по 1пак 2р/д 3-5 дней им Нурофен по 1т 2р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое. Сегодня почти все ок)
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, рад что уже лучше стало! Выздоравливайте!)