Заложенность носа, осиплость голоса.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Болею с 4го октября, примерно. Началось с насморка и небольшой боли в горле, температуры не было. Сейчас горло болит где-то внизу, есть осиплость голоса, в горле глубоко постоянный дискомфорт, першение. Глотать не очень больно, но больно кашлять, аж в висок правый отдаёт боль. Нос заложен от каплей до каплей, использую синусэфрин 4-5 раз в день, сегодня 5й день. Начала его использовать после появления густого коричневатого отделяемого из носа. Сейчас отделяемое прозрачное, бывают чуть зеленоватые прожилки. Отсмаркивается только после сосудосуживающего. Кашель не частый, горловой. Горло полоскаю Хлорофиллиптом, рассасываю пастилки доктор МОМ. Эффекта почти нет. Анализ крови и фото горла прикреплю. Чем лечиться? Нужны ли антибиотики? Ещё хотелось бы получить комментарии по анализам (по холестеринам). Нужно ли принимать статины, или можно обойтись диетой ? Аллергии: индометацин, ибупрофен, максиган, лорноскикам.
Елена, здравствуйте!
По фото зев умеренно гиперемирован, налета на миндалинах нет.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков не уместен.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение.
Также повышен холестерин и его фракции, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите есть гипертония, лишний вес? Не курите?
Афсана Ровшановна, лишний вес есть. 82кг при росте 172см. Не курю, алкоголь - бокал вина раз в месяц, безалкогольное пиво раз в две-три недели, 2 бутылки. Гипертонии как таковой нет, но бывают панические атаки, поднимается до 140/100.
Поняла вас🙏🏼❤️
Смотрите пока алгоритм действий на очном приеме может выставлен в таком порядке :
1. Симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
2. Сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Нет проблем с желчным пузырем?
Афсана Ровшановна, делала с полгода назад узи органов брюшной полости, всё в норме.
По поводу ОКИ, там кетопрофен, не может быть перекрестной аллергии (у меня на ибупрофен аллергия, покрывается лицо красными пятнами)?
Нет, принимать кетопрофен при аллергии на ибупрофен крайне не рекомендуется, так как они относятся к одной группе препаратов – нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Это означает, что они имеют схожую структуру и могут вызывать перекрестную аллергическую реакцию.
В таком случае достаточно раствора хлоргексидина.
Скажите не принимаете гормональные препараты?
Афсана Ровшановна, нет, ничего не принимаю из лекарств, только магний и пентавит (витамины группы В)
Поняла вас. В таком случае вероятнее повышение холестерина на фоне погрешности в питании.
Все вышеуказанные рекомендации будут уместны.
Если остались вопросы буду рада ответить 🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите ещё, пожалуйста, по Вит. Д. У меня он снижен, 16,94. Сколько мне нужно принимать и какой лучше?
В норме вит д равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В анализе результата вит д не увидела, поэтому не прокомментировала
Афсана Ровшановна, большое спасибо! 💓
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Остаточный кашель после орви может беспокоить в течение 2-3 недель. Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?
В общем анализе крови нет признаков острого воспаления - лейкоформула в пределах нормы, повышения СОЭ и СРБ нет. Небольшое снижение уровня лимфоцитов указывает в сторону перенесенной вирусной инфекции.
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Анастасия Александровна, кашель скорее сухой, прям дерет горло когда кашляю. А чем горло лечить и нос?
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Доритрицин 4 р в день в течение 5-7 дней.
При сухом кашле можно принимать противокашлевые, например, коделак нео по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Принятый ответ
Синусэфрин продолжать до 10 дней
Здравствуйте,Елена.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется. Антибиотики не показаны.
Кашель,вероятно,остаточного характера
В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.
2.Повышен холестерин и триглицериды.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Александра Игоревна, семейное есть у нас, у обоих родителей всегда повышенный холестерин. Мама сейчас пьет статины (ей 64 года). Папа год назад умер от разрыва сосуда мозга, атеросклероз. но он курил много и никогда не лечился.
учитывая отягощенный семейный анамнез, узи сосудов шеи в ближайшее время лучше сделать
Александра Игоревна, спасибо, сделаю. Я делала в январе, всё в норме было.
Здравствуйте,
1️⃣по результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Поэтому прием антибиотиков не требуется. Лечение в подобных случаях рекомендуется продолжить симптоматическое
В качестве терапии обычно назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Эти препараты не должны вызвать аллергической реакции.
2️⃣при повышение холестерина и лпнп рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
Здравствуйте, Елена!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекции, и лечится симптоматически.
Сухой кашель может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Что касается насморка, я бы в подобном случае рекомендовала такую схему для снятия симптомов заложенности носа: Изофру по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки (это назальный антибиотик). И Полидексу (назальный спрей с глюкокортикостероидом) по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут. Курс лечения 3-5 дней.
Между запрыскиваниями препаратов обычно рекомендуют сделать перерыв не менее 30 минут.
Что касается холестерина. В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Анна Сергеевна, я пятый день использую синусэфрин, там состав как в Полидексе.
Из капель только Синусэфрин сейчас используете? Не промываете нос солевыми растворами для увлажнения слизистой?
Темный цвет отделяемого из носа не говорит о наличии бактериальной инфекции, обычно это связано с цветом фермента, который выделяют наши иммунные клетки в ответ на инфекцию. Поэтому, учитывая, что в анализах нет бактериальной инфекции, то подключать антибиотик в такой ситуации нецелесообразно, так как он не будет эффективен.
Поэтому я бы рекомендовала продолжить именно симптоматическое лечение. Если назальный спрей с ГКС не дал должно эффекта, то к нему отдельно можно подключить местный антибактериальный препарат (изофру или любой другой), параллельно увлажнять слизистую носа солевыми растворами (например, долфин, аквамарис).
Анна Сергеевна, промываю лейкой аквамарис или спреем Аквалор. Если прям совсем закладывает использую Ксилокт , редко
Поняла! А кашель сухой, я правильно понимаю, что мокрота не отходит?
Добрый день. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков не нужен. Выполните рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - сосудосуживающие (но постараться не чаще 2-3 раз в день и не более 5 дней подряд). Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин по 1 табл 4-5 раз в день, пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух. ПО поводу холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, аторвастатин и так далее)