Боль в горле
Здравствуйте. В среду, 20 декабря появилась боль в горле. Начала рассасывать Тантум верде по 1 табл 3 раза в день. В субботу заложило нос, голос подсел. Соплёй нет. На утро очень кустые зелёные шмотки из носа вылетают и как бы из носа в горла стекают и выплевываю сгустки зелёные. Начала принимать риниколд. И продолжаю рассасывать тантум верде от горла (уже не болит), но хочется кашлять, после рассасывания позывы к кашлю прекращаются (при вдохе, чувствую как воздух поднимается вверх по горлу и хочется кашлять) Нужно ли пить от кашля что-то или это скорее всего вызвано раздрожением горла? И пугают вот эти зелёные шмотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель у вас из за постназального затека, стекания слизи с носоглотки
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, а чтт можете сказать про пастилки Неотрависил и Доктор мом?
Для снятия боли и воспаления в горле можно рассасывать данные пастилки
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложка, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Кашель у вас от стекания слизи по носоглотке, дополнительно от кашля ничего принимать не надо
Для до обследования сдайте ОАК лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить бактериальную инфекцию
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, а чтт можете сказать про пастилки Неотрависил и Доктор мом?
Все эти препараты на острове трав и не обладают доказанной эффективностью