На фоне поиема дюфастон идут месячные

Здравствуйте. Мне 49 лет, из-за эндометриоза врачом был назначен дюфастон с 5 по 25 день. Пью с сентября, в ноябре делала УЗИ , все в норме. Месячные приходили на третий день после последней( 25 день) таблетки дюфастона, шли 4 дня, на 5,6,7 мазня. В этом месяце на 13 день приема дюфастон пошли месячные. Принимаю второй день Транексам по 1000 три раза в день и продолжаю дюфастон как обычно. Месячные не обильные. Вопрос: прекратить прием дюфастон? Или увеличить дозу? И принимать ли Транексам?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмените дюфостон. Если месячные не обильные , то и транексам не нужно принимать. Препаратом выбора для лечения эндометриоза является диеногест (визанна, зафрилла). В связи с чем было назначено лечение ? У вас были жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Эндометриоз, обильные и с сильной болью месячные. Принимала много лет Жанин, были полипы, удаляла. Стояла 9 месяцев Мирена, отказ, очень плохо переносила, постоянно мазало. Назначили Жанин, опять не очень. Дюфастон пошел хорошо, 3 раза были месячные, все нормально.

Можно принимать визанну или зафриллу. Если нужен контрацептивый эффект, попробовать клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мне сейчас перейти на зафриллу, то как это правильно сделать?

Просто отменяете дюфостон и начинаете пить зафриллу без перерыва и пропусков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейсан, добрый день. Извините что опять обращаюсь. Прекратила пить дюфастон и транексам с пятницы. Сегодня седьмой день месячных. Идут обильно. Вчера начала пить Транексам, сейчас уже выпила третью таблетку по 1000 мг. Месячные не останавливаются и цвет у них алый без сгустков. Подскажите пожалуйста, может мне дюфастон начинать пить? И может увеличить его дозировку?

Здравствуйте! Продолжайте принимать транексам по 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня. Если на фоне приема препарата , завтра выделения не уменьшаться или усилятся, необходимо будет обратиться в стационар. Дюфостон принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейсан, здравствуйте. Выделения прекратились, все чисто. Принимать ли дальше Транексам? И когда можно начать дюфастон и может нужно увеличить его прием?

3 дня пропейте и отмените препарат. Дюфостон не нужно пить вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сколько таблеток дюфастона принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По одной два раза в день.

скорее всего, эндометрий нормально не подрос в первую фазу цикла, поэтому и кровит сейчас. В идеале сделать сейчас УЗИ, а если нет такой возможности, то просто отмените дюфастон в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А когда начать принимать? Как обычно на 5 день? И как теперь отсчитать 5 день? И не начнется ли на отмене кровотечение?

первый день кровянистых выделений будет первым днем цикла. Они могут быть более обильными, т.к. не подготовился эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Транексам тоже отменить тогда?

да, пусть пройдет менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина,добрый день. Извините что опять обращаюсь. Прекратила пить дюфастон и транексам с пятницы. Сегодня седьмой день месячных. Идут обильно. Вчера начала пить Транексам, сейчас уже выпила третью таблетку по 1000 мг. Месячные не останавливаются и цвет у них алый без сгустков. Подскажите пожалуйста, может мне дюфастон начинать пить? И может увеличить его дозировку?

здравствуйте! А у вас есть возможность сделать узи в ближайшие дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я сделала сегодня УЗИ. Не пойму как прикрепить ?‍♀️

оно прикрепилось. Эндометрий тонкий. Транексам по 1000 мг 3 раза в день 3 дня пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить вчера по 1000. Вечером будет пятая таблетка. Сегодня добавила ещё экстракт перца водяного по 30 капель, один раз сегодня выпила.

прием транексама в этой дозировке стоит продолжить 3 дня. Если не поможет, то гормональный гемостаз эстрогенами. Дюфастон пока не стоит принимать. Сколько в день уходит прокладок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо. Сегодня месячные прикратились. Дюфастон можно начинать?

Здравствуйте! Да, можно начинать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на фоне приема препарата , завтра выделения не уменьшаться или усилятся, необходимо будет обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Дюфастон нужно конечно прекратить, если выделения не остановятся, нужно обратиться в стационар