Консультация нефролога /

Повышен креатинин у ребёнка 10 лет. — вопрос №2742873

Здравствуйте. Сдавали планово кровь для кардиолога. У нас удлинённый Qt. На последнем ЭКГ с нагрузкой всё в норме. Интервал нормальный. При получении результатов обнаружено повышение креатинина, кальция и магния. Очень настораживает креатинин. Возраст ребёнка 10 лет. Девочка. Рост 147 вес 39 кг. Диагноз Аит с шести, лет. Принимаем эутирокс 25 мг. Сейчас болеем чем то уже вторую неделю. Кашель. Сначала был сухой, сейчас влажный откашливается. Дышим пульмикортом и принимаем левопронт 2р в, день по 10 мл. Ждём мазок на коклюш. Должен быть готов в пн. Температуры, нет. Ребёнок активен. Мог ли креатин так подняться при болезни? Ходит в, туалет нормально. Отеков нет.

Нефролог
Здравствуйте нормы креатинина у детей до 110 мкмоль/л , показатель у ребенка в норме. На фоне вирусных инфекций может отмечаться повышение, контроль б/х крови можно повторить через месяц после перенесенной инфекции и вероятнее всего он будет меньше . Однако и сейчас повода для беспокойства нет
Клиент
Спасибо за ответ. А как же референтные значения до 62?

Нефролог
По данному показателю на референсные значения не опираемся, так как оценка почечной функции идёт по скорости клубочковой фильтрации и зависит от возраста и веса, роста и пола.
Клиент
У нас она нормальная получается? Скорость клубочковой фильтрации?
Нефролог
Данный показатель рассчитывается только в случае наличия хронических заболеваний почек. В вашем случае показатель нужно смотреть в динамике на фоне полного здоровья. Если показатель креатинина будет расти более 110 мкмоль/л в течение 3 х месяцев искать причину.