Опухли щиколотки
Добрый день. Не уверена,к тому ли я врачу обращаюсь, но возможно вы сможете помочь. Маме 50 лет. Работает вахта и,труд тяжёлый,нагрузка на ноги частая. Три дня назад опухли голени(фото прикладываю),что лично меня повергло в шок. Скажите,что это такое, к какому врачу идти, что сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не приложено. Нет ли проблем с почками, в норме ли уровень артериального давления?
Дарья Юрьевна, приложила
Дарья Юрьевна, почки не проверяли давно
за какое время возникла такая отечность? Сделайте фото стоя
Дарья Юрьевна, за два три дня, фото только это нет возможности сфотографировать
Давление бывает высоковатым
Отек с двух сторон в области всего голеностопного сустав (лодыжки) или только в области большеберцовой кости? на обеих ногах?
Дарья Юрьевна, плохо ходит в туалет,пьет мочегонное, ноги отекли от коленей до пальцев, шишки только на щиколотке
По описанной ситуации, нужно сдавать анализ мочи , крови, делать УЗИ почек. Возможно, такая отечность связана с застоем жидкости в организме, возможно развитие почечной недостаточности. Нужно обязательно дообследование. Есть ли одышка? Каков уровень артериального давления?
Дарья Юрьевна, одышки нет, давление то низкое, то немного выше нормы.
Дарья Юрьевна, есть какие то способы оказания помощи сейчас? Что можете посоветовать экстренно?
Нужно в срочном времени сдавать анализы , Вы еще говорите плохо ходит в туалет,тоже ситуация острая...
Дарья Юрьевна, человек находится на вахте, там нет возможности все это сдать ,приедет только через неделю. Нельзя чем то сейчас помочь? Лечение понятно,начнем по приезду
Попробовать посчитает сколько пьет жидкости за сутки, сколько выделяет ( можно собирать мочу в 3х литровую банку), уровни должны быть примерно одиноковыми, посмотреть нет ли сильной задержки ( но учитывая жару, тоже на это делать скидку). Посмотреть за уровнем артериального давления по возможности измерять утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
1.Выполните пожалуйста фото стоя ( чтобы было видно от колена до стопы)
2.Боли в области голеностопа есть?
3.Отек произошел остро? Одномоментно? Или нарастал постепенно?
4.Какие то проблемы с сердцем, почками ранее не диагностировали?
Ольга Леонидовна, отек уже проходит,но боль остаётся, очень трудно ходить. Почки не проверяли ранее
Ольга Леонидовна, с сердцем проблем не было
Вы доктору выше написали,что нет возможности выполнить до обследования. Но без них нельзя разобраться и верно подобрать терапию. Потому что разные проблемы лечатся разными совершенно препаратами.
План дообследования такой:
1. Узи голеностопных суставов
2. Узи сердца,почек,сосудов нижних конечностей
3.ОАК,ОАМ,СРБ,РФ,глюкоза,холестерин,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота
Если боль локализуется в суставе,при ходьбе то пока можно выпить ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. Но я настоятельно рекомендую обследоваться сначала
Ольга Леонидовна, с этими результатами к какому врачу обращаться?
В зависимости от результатов. Смотря что будет выявлено. К терапевту,а там уже он подскажет к кому узкому