Консультация ревматолога /

Опухли щиколотки — вопрос №2283401

Добрый день. Не уверена,к тому ли я врачу обращаюсь, но возможно вы сможете помочь. Маме 50 лет. Работает вахта и,труд тяжёлый,нагрузка на ноги частая. Три дня назад опухли голени(фото прикладываю),что лично меня повергло в шок. Скажите,что это такое, к какому врачу идти, что сдать ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Не знаю

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Фото не приложено. Нет ли проблем с почками, в норме ли уровень артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, приложила

Клиент
Дарья Юрьевна, почки не проверяли давно
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
за какое время возникла такая отечность? Сделайте фото стоя
Клиент
Дарья Юрьевна, за два три дня, фото только это нет возможности сфотографировать
Давление бывает высоковатым
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Отек с двух сторон в области всего голеностопного сустав (лодыжки) или только в области большеберцовой кости? на обеих ногах?
Клиент
Дарья Юрьевна, плохо ходит в туалет,пьет мочегонное, ноги отекли от коленей до пальцев, шишки только на щиколотке
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
По описанной ситуации, нужно сдавать анализ мочи , крови, делать УЗИ почек. Возможно, такая отечность связана с застоем жидкости в организме, возможно развитие почечной недостаточности. Нужно обязательно дообследование. Есть ли одышка? Каков уровень артериального давления?
Клиент
Дарья Юрьевна, одышки нет, давление то низкое, то немного выше нормы.
Клиент
Дарья Юрьевна, есть какие то способы оказания помощи сейчас? Что можете посоветовать экстренно?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Нужно в срочном времени сдавать анализы , Вы еще говорите плохо ходит в туалет,тоже ситуация острая...
Клиент
Дарья Юрьевна, человек находится на вахте, там нет возможности все это сдать ,приедет только через неделю. Нельзя чем то сейчас помочь? Лечение понятно,начнем по приезду
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Попробовать посчитает сколько пьет жидкости за сутки, сколько выделяет ( можно собирать мочу в 3х литровую банку), уровни должны быть примерно одиноковыми, посмотреть нет ли сильной задержки ( но учитывая жару, тоже на это делать скидку). Посмотреть за уровнем артериального давления по возможности измерять утром и вечером.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Юлия.
1.Выполните пожалуйста фото стоя ( чтобы было видно от колена до стопы)
2.Боли в области голеностопа есть?
3.Отек произошел остро? Одномоментно? Или нарастал постепенно?
4.Какие то проблемы с сердцем, почками ранее не диагностировали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, отек уже проходит,но боль остаётся, очень трудно ходить. Почки не проверяли ранее
Клиент
Ольга Леонидовна, с сердцем проблем не было
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы доктору выше написали,что нет возможности выполнить до обследования. Но без них нельзя разобраться и верно подобрать терапию. Потому что разные проблемы лечатся разными совершенно препаратами.
План дообследования такой:
1. Узи голеностопных суставов
2. Узи сердца,почек,сосудов нижних конечностей
3.ОАК,ОАМ,СРБ,РФ,глюкоза,холестерин,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота

Если боль локализуется в суставе,при ходьбе то пока можно выпить ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. Но я настоятельно рекомендую обследоваться сначала
Клиент
Ольга Леонидовна, с этими результатами к какому врачу обращаться?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В зависимости от результатов. Смотря что будет выявлено. К терапевту,а там уже он подскажет к кому узкому