Консультация стоматолога /

Штифт на зуб мудрости — вопрос №3014039

Здравствуйте, лечили зуб мудрости, последнюю восьмерку сверху, удаляли нервы, пломбировали каналы. Сейчас дошло дело до постоянной пломбы. От зуба осталась одна стеночка, половинка зуба. Врач предлагает сделать штифт и на него пломбу, я не уверена, что штифт нужен, возможно ли просто обойтись пломбой, учитывая, что нагрузка на последний зуб не очень большая. Хотя он в контакте с нижним.
Вопрос - нужен ли штифт или можно просто пломбу

Стоматолог
Здравствуйте,Евгения.
Если зуб разрушен более, чем на 50%, здесь уже идет речь о коронке на зуб.
Есть ли у вас снимки?
Принятый ответ
Клиент
Снимков нет, по словам врача 50% разрушен

Стоматолог
Штифт не даст гарантии повторного возникновения кариеса, и срок службы соответственно будет такой же как и у пломбы. Зуб с большой пломбой всегда имеет риск не выдержать нагрузку и треснуть. Тогда будет удаление естественно.
Коронка в этом плане лучше, так как она защищает зуб, и срок службы соответственно в разы больше.
Стоматолог
Если есть зуб антагонист, то нагрузка в принципе такая же у него.
Поэтому тут только вам решать 🙏
Стоматолог
Если вы согласны на то, что срок службы будет около 5-7 лет и есть риск трещины зубы , и врач будет готов вам поставить пломбу без гарантии, тогда ставьте просто пломбу.
Клиент
Подскажите а есть ли какой то вред от штифта
Стоматолог
Нет, он просто как дополнительная опора для пломбы.
Но вы должны понимать, что штифт не снижает риск возникновения трещины зуба.
Клиент
А сам штифт не сможет сломать каналы они же теперь хрупкие
Стоматолог
Каналы не хрупкие, это же корень)
Штифт вставляется на 1/3 канала , а дальше у вас будет идти пломбировочный материал.
Клиент
У меня каналы запломбированы
Стоматолог
Да я знаю, вот у вас на 1/3 вставляется штифт, а дальше остается материал.
Клиент
Но со штифтом он может также сломаться как и без него
Стоматолог
Ну он будет попрочнее, но да гарантии нет, что не сломается.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, есть рентген зуба для понимания размера дефекта?
Принятый ответ
Клиент
Снимка нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А у вас все зубы на месте? И 6 и 7? Они нормальные здоровые? Просто если другие зубы есть я вообще не понимаю смысла лечить 8 и тратить на этот зуб деньги. Но , повторюсь, только если другие зубы здоровые . Потому что 8 зубы уже почти никто не лечит их только удаляют, они очень коварные. Можно их идеально вылечить, а они ни с того ни с сего будут болеть и много таких моментов.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но в любом случае, если у зуба нет стенки, то чтобы эта пломба хоть немного продержалась надо ставить штифт. Вообще лучше коронку, но на зуб мудрости коронку ставить… это пустая трата денег
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Но решать естественно Вам🙏🏼
Клиент
У меня отсутствует 6-ка
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Имплантацию не планируете?
Клиент
Планирую мост
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда смотрите сами, но если хотите подольше , чтоб зуб прожил, то поставьте штифт
Стоматолог
Здравствуйте. Если сохранилась только одна стенка, показана ортопедическая конструкция- коронка.
Если устанавливать только пломбу со штифтом, зуб может не выдержать нагрузки и со временем треснет.
Поэтому решать Вам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба во рту и снимок зуба
Штифт не всегда нужен,действительно,но и пломба на депульпированном зубе рискованно
Принятый ответ
Клиент
Снимка нет, а фото не сделать, он далеко
Стоматолог
На депульпированный зуб лучше ставить коронку,но,учитывая,что это зуб мудрости,они в принципе никакой жевательной эффективности не несут,то можно сделать пломбу ,даже если сколется-удалите потом
Если большинство своих стенок сохранено и они толстые,больше 3 мм,то можно просто поставить пломбф и обязательно накрыть бугры,так риск скола будет меньше
Клиент
Если сколется то удаляется весь зуб или только пломба?
Стоматолог
Скол обычно уходит глубоко под десну,тут не предсказать,как нагрузка упадет,если на уровне десны,то восстановить можно,если трещтна корня,то только удаление
Штифт не играет никакой роли в распределении нагрузки,если ставим любую штифтовую конструкцию,то"к сожалению",т.к нужно убирать много своих тканей в корне места для штифта,это наоборот повышает нагрузку на корень,а не уменьшает
Штифт нужно устанавливать,если не за что цеплять пломбу/вкладку,мало тканей от коронки зуба осталось
Стоматолог
Здравствуйте
Хотелось бы посмотреть снимок, на сколько сильно разрушен зуб
Если там одна стенка, как Вы говорите, то без штифта можно будет просто сделать «пенёк», как делали раньше, без восстановления анатомической формы, но как долго пломба простоит, никто не знает
Со штифтом, конечно, пломба будет стоять надежнее, но есть свои нюансы, нужно смотреть снимок и очно состояние зуба
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста какие нюансы у штифта
Стоматолог
Во время установки штифта и при последующей «носке» зуб может треснуть из-за неправильной нагрузки, но он может треснуть и без штифта. Тут не угадать, к сожалению
Стоматолог
Здравствуйте а фото зуба можете прикрепить чтоб понять насколько разрушен зуб?
Стоматолог
Здравствуйте,
если от коронковой части зуба осталось 70% и менее, то армировка пломбы штифтами ( стекловолокно или анкерные) нужна, а после этого- коронка. Нагрузка на 8 ,конечно, гораздо меньше, чем на 7 и 8, но, если зуб в контакте с антагонистом, то она есть и риск отлома стенки тоже есть. Другое дело, что ,если отсутствует 6, то лучше потратиться на имплантат и коронку на него в области 6, а не на 8, если стоит такой выбор.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб чётко была видна его жевательная поверхность, возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования после лечения каналов. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но правильная установка штифтов , помогает укрепить ( армировать ) зуб для лучшей фиксации пломбы . Но Зубы сильно разрушенные ,надежнее восстанавливать после лечения каналов ,вкладками или коронками, это лучше предохраняет их от разрушения ,чем пломбы.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.