Ударилась коленом о ребро лестницы

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Сегодня поднималась по лестнице, споткнулась и когда падала ударилась коленом о ребро лестницы. Сразу же приложила лед, сидела с ним часа 3. Нога в месте ушиба ноет и немного болит при нажатии. Сгибать и разгибать ногу могу, ходить тоже могу. Синяка, припухлостей ничего нет. Фото колена прилагаю. Подскажите, может ли это быть перелом? Сейчас нет возможности сделать рентген така как нахожусь на работе. Спасибо!

34 года

Здравствуйте. По механизму травмы можно предположить краевой перелом надколенника , учмтывая,что движения в коленном суставе не нарушены . Также возможна супрапателлярная гематома надколенника . Показано тугое бинтование коленного сустава, периодически прикладывать холод к месту травмы . Показана очная консультация травматолога , рентгенография коленного сустава для уточнения диагноза и определения метода лечения и объема лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достоверно исключить костно-травматические повреждения только на рентгене, но я бы рекомендовал сделать МРТ, поскольку в суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.

Сейчас по фото определяются признаки ушиба, реактивный синовит.
Если отёк будет нарастать, потребуется пункция. Не исключается гемартроз. Поэтому после работы идите в травмпункт.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день, чередовать с гелем Троксевазина 2р в день длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии с понедельника в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ или рентгенографии..