Болит лобок во время беременности
Добрый день,первая беременность, срок 17 недель. Второй день замечаю ,что болит лобок,будто прям кость. Боль не сильная,но ощутимая.Это отмечается во время сгибание ног в колени лежа на боку,ходьбе,подъёме по лестнице.Очень переживаю,так как малыш желанный и долгожданный. Принимаю электронную,витамин д3 и йодомарин
Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в тои числе, и лонноного сочленения.
Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.
Меня просто смущает,что это на 17 недели,или уже на таком сроке начинается подготовка?боли при надавливании ,отведённое ноги в сторону нет
Да, конечно.
Бывает, что и раньше появляются жалобы
Благодарю Вас
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Здравствуйте, какой на данный момент срок?
На данный момент 16 недель и 5дней
Принятый ответ
Скорее всего ваши боли связаны с натяжением связочного аппарата, в таких случаях для уменьшения боли могут применяться свечи с папаверином ректально или но-шпа