Консультация детского эндокринолога /

Костный возраст(10 мес) — вопрос №2743102

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста рентген кистей рук,какому возрасту соответствует (костный возраст)

Хронические болезни: Младенцу 10 мес и 4 дня

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если мальчик, то костный возраст соответствует 20-24 месяцам, если девочка, то 16 месяцам.
По какой причине проводилось обследование?
Какой пол, дата рождения, рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Девочка,16.02.2024 г.р, вес 9530,рост 73.

Клиент
Увеличение молочных желез, и волосы на лобке есть
Детский эндокринолог
Рост и вес средние
Сдавали ли вы кровь на гормоны?
Учитывая жалобы, необходимо исключать преждевременное половое развитие
Детский эндокринолог
Лг и ФСГ очень высокие.
В таком случае рекомендовано проведение МРТ головного мозга для исключения опухолей, которые могли вызвать преждевременное половое развитие
Клиент
Здравствуйте, когда мы сдавали анализы делали курс массажа? Это не могло влиять на анализы?(Физ нагрузка , плакала всегда)Ещё прикрепила УЗИ то что прошли
Детский эндокринолог
Учитывая жалобы, данные узи, данные крови, есть высокая вероятность преждевременного полового развития.
Необходимо выяснить его причину.
Учитывая возраст, лучше сделать это в стационаре (так как МРТ, например, необходимо делать под наркозом)
Клиент
Мы каждый месяц почти делали УЗИ головного мозга, УЗИ не видит именно эти образования?
Детский эндокринолог
Нет, данное исследование не показывает такую патологию
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой пол ребенка? Какие жалобы заставили пройти обследование?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, были жалобы на увеличение молочных желез и волосы на лобке(их обнаружила где то месяцев в 5-6) и начали Возраст 10 мес, вес 9530, рост 74.Все исследования ещё которые прошли прикрепила фото
Детский эндокринолог
А можете гормоны с нормами прикрепить, так как в каждой лаборатории они свои?
По узи признаки преждевременного полового развития.
Так же по узи есть образование нужна консультация гинеколога.
Рентгенограмма кисти соответствует 1 году, что опережает незначительно, в пределах нормы.
Клиент
Прикрепила
Клиент
А по УЗИ признаки это то что увеличение молочных желез и образование?а матка и яичники размер соответствует возрасту?
Детский эндокринолог
По узи есть формирование протоков, что говорит о половом созревании, образование- может и она стимулировать половое развитие, нужно обследоваться в стационаре и исключить половое созревание. Так же сделать МРТ гипофиза, исключить там образования. Так как ребенок маленький обязателен госпитализация и обследование в стационаре.
Детский эндокринолог
Лг и фсг очень высокие , что настораживает, по узи матки еще не полового созревания и яичники тоже, но это происходит не сразу.
Клиент
Разве ЛГ не наоборот низкий?
Детский эндокринолог
Нет, эти гормоны должны быть ниже 1 для вашего возраста.