Костный возраст меньше паспортного

Добрый день . Сыну 15 лет . В октябре будет 16. Рост 190см, вес 62кг. Всегда стремительно рос . Рост матери 174см, рост отца 180см. Костный возраст на 13-13,5лет. Голос изменился в 14 лет , оволосение есть . Усы бреет, но они не густые , бороды нет . Вопрос : сколько , предположительно, будет расти в см и в годах? Нужно ли беспокоиться , что кв расходится с паспортным ? Переживаю что очень высокий

Гипоплазия щитовидной железы
15 лет
2 Июня ·Просмотров: 505·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас нет на руках самого снимка кистей рук?

Подобные данные анализов соответствуют:
-хорошей функции щитовидной железы
-незначительные изменения в т4св при нормальном уровне ттг, чаще всего являются лабораторной ошибкой и не несут диагностической значимости
-гипоплазия щитовидной железы не является диагнозом, если при этом функция щитовидной железы сохранена

Мальчики растут до достижения костного возраста 15-16 лет, то есть прибавка в росте еще будет, но учитывая то, что усы и борода уже имеются, то прибавка будет не большая, не более 3-4 см

Есть ли в семье высокорослые родственники? Дедушки, дяди, тети?

Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 183 см (+-8см)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . Нет , снимка нет . Скажите , пожалуйста , может ли кв на следующий год достигнуть 15 лет ?

Да, вполне может. Как показал рентген, не всегда костный возраст соответствует паспортному
Так же важно смотреть снимок, так как эндокринолог всегда оценивают сам снимок отдельно от рентгенологов

Ростовые и весовые показатели соответствуют высокорослости и недостатку массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сейчас сын будет специально кушать в два раза больше и начнет набирать вес, то за счет этого может рост остановиться ? (Читала про это)

Нет, но сбалансированно питаться важно для крепкого строения костно-мышечного корсета

Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Он так примерно и питается 🌸

Это очень хорошо, так как у подростков часто идет отклонение в питании в сторону не самого здорового.
Помимо этого рекомендуется оценка уровня ифр-1, это даст понятие как выбрасывается гормон роста у ребенка
Но если уже имеется рост волос на лице, то большого скачка в росте не будет, так как это последние признаки полового развития с которыми зоны роста по итогу закрываются

Мы с Вами из одного города:)
Я раньше работала в ТГП №2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

приятно на просторах интернета встретить земляка😀🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в хорошей норме.
Т4 св чуть изменен, но в данной ситуации это скорее всего лабораторная ошибка, так как ттг замечательный. Так же может быть на фоне йоддефицита.
- по узи гипоплазия, что в данной ситуации просто наблюдается, так как нам важна функция , а она у вас хорошая. Контроль 1 раз в год.
- по рентгенограмме, то что идет небольшое отставание, тут переливать не стоит, это говорит о том, что ребенок еще вырастет, с учетом половых признаков, может дать еще не более 5 см.
Зона роста обычно закрываются у мальчиков к 14-16 годам, все зависит от активности полового развития. У вас оно на винишннй прямой, то есть активных скачков больше быть не должно.
- средний рост ребенка 183 см -/+ 7 см.

В семье есть родственники более 190см?

Сейчас рост высокий, по весу небольшой дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Выше 190 ни кого нет . То есть ожидать не более 5 см прирост . Хорошо . Главное что не больше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам прописан келп . Даю

Здравствуйте, да его можете давать.
Так как половое развитие уже к окончанию( есть рост усов ), то в данной ситуации много в росте как правило не набирают.

Принятый ответ

Здравствуйте

При костном возрасте 13–13,5 лет у мальчиков обычно остаётся 2–3 года роста (до 16–17 лет).
Генетический потолок около 191–193 см.
Текущий рост 190 см это примерно соответствует верхней границе. Учитывая костный возраст (13–13,5), мальчик может прибавить ещё 5–8 см, максимум до 195–198 см.
Но это неточно зависит от закрытия зон роста.

Костный возраст отстаёт от паспортного (15 лет) на 1,5–2 года это вариант нормы для мальчиков с задержкой полового развития (поздний пубертат). Он догонит к 16–17 годам.
Усы есть, бороды нет, голос изменился это нормальная картина для 15 лет, половое развитие идёт.
Лицо мужает до 18–20 лет.
Расхождение паспортного и костного возраста до 2 лет абсолютно нормально, если ребёнок здоров.

Если мальчик вырос за последние полгода более чем на 5–6 см (скачок роста продолжается) это может указывать на гигантизм (избыток гормона роста). Но при костном возрасте 13–13,5 это маловероятно скачок обычно уже прошёл или заканчивается.
Если рост продолжает активно увеличиваться после 17 лет тогда нужен эндокринолог и контроль анализов и обследований